Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4509Томск, Экономика, Жилье, Исследования

Аналитики: томичам придется копить на 1 кв м вторичного жилья полгода

Аналитики: томичам придется копить на 1 кв м вторичного жилья полгода
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аналитики подсчитали, сколько времени потребуется жителям того или иного региона РФ, чтобы накопить на квадратный метр вторичного жилья. Томичи оказались в середине рейтинга, они могут накопить на «квадрат» «вторички» за полгода с учетом уровня зарплат и потребительских расходов, сообщается на сайте «Аналитического центра SRG».

Эксперты проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости в 83 субъектах РФ и составили рейтинг регионов по доступности жилой недвижимости для населения. В данный анализ не вошли Чукотский автономный округ и республика Ингушетия из-за отсутствия данных по ценам на жилье.

В качестве индикатора доступности использовалось соотношение средней стоимости одного «квадрата» недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. Данный коэффициент показывает соответствие цены квадратного метра в зависимости от региона к среднему денежному доходу населения за вычетом потребительских расходов и выражается количеством месяцев, необходимых для приобретения одного квадратного метра.

Доступность жилой недвижимости в Томской области находится на 36-м из 83-х мест рейтинга субъектов Российской Федерации. Средняя стоимость квадратного метра в регионе за август составила 46,87 тысячи рублей. При этом денежные доходы жителей области в среднем равнялись 22,24 тысячи рублей, а потребительские расходы — 14,78 тысячи рублей. С учетом этих показателей аналитики пришли к выводу, что для приобретения одного «квадрата» вторичного жилья томичам придется копить 6,3 месяца.

Лидерами рейтинга самых доступных субъектов стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Чтобы приобрести один квадратный метр жилой недвижимости в данных субъектах, нужно откладывать сбережения не более трех месяцев. Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими денежными доходами населения. Так, в Ненецком автономном округе потенциально свободный денежный остаток среднестатистического жителя составляет 45 тысяч рублей.

В пятерку рейтинга по высокой доступности жилья также входят Ханты-Мансийский автономный округ и Мурманская область. Среднестатистическому гражданину в данных регионах для накопления на один квадратный метр потребуется от трех до трех с половиной месяцев.

Самым недоступным субъектом для приобретения жилой недвижимости является город федерального значения — Севастополь. Чтобы приобрести один квадратный метр недвижимости, придется откладывать сбережения почти 32,3 месяца, это связано с высокой стоимостью недвижимости и минимальными денежными доходами в данном округе, которые в среднем составляют всего 16,1 тысячи рублей.

Также в пятерку рейтинга с низкой доступностью жилой недвижимости вошли Республика Крым и Тюменская область, жителям которых придется копить на «квадрат» «вторички» 19,5 и 19,4 месяца соответственно. Среднестатистический житель Москвы сможет накопить на типовую квартиру в 40 квадратных метров почти за 39 лет. В Ставропольском крае отношение средней стоимости жилой недвижимости к среднему денежному доходу населения оказалось равным почти 11,4 месяца.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×