Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2306Томск, БКЗ

Главную партию в томской опере «Ермак» исполнит солист филармонии Новосибирска

Владимир Коварский
Владимир КоварскийВладимир Бобрецов

Томская филармония определилась с претендентом на главную партию в опере «Ермак», приуроченной к 70-летию учреждения. Роль завоевателя в «Ермаке» исполнит солист филармонии Новосибирска Владимир Коварский, сообщила порталу vtomske.ru в представитель пресс-службы томской филармонии.

Ранее сообщалось, что к 70-летию филармонии в Томске поставят оперу «Ермак». На этот проект учреждение выиграло грант в 500 тысяч рублей в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Отмечалось, что опера будет написана по спецзаказу для филармонии; в постановке смогут принять участие не только томские солисты.

По информации нашей собеседницы, новосибирец Владимир Коварский прошел предварительный отбор по видеозаписям, после чего приехал в Томск на пробы. На сцене БКЗ артист спел арию Варяжского гостя из оперы Римского-Корсакова «Садко», арию Руслана из оперы Глинки «Руслан и Людмила», романс «Эти черные глаза» Строка и «Серенаду Дон-Кихота» Чайковского.

«Мы выбрали из разных видеозаписей, которые поступали в адрес филармонии от вокалистов Томска, Новосибирска. Запись Владимира Коварского нам показалась наиболее удачной и убедительной. Поэтому пригласили его в Томск, чтобы он спел на сцене БКЗ, где 24 ноября состоится премьера концертной версии оперы «Ермак», — сказала директор филармонии Наталия Чабовская, слова которой цитирует пресс-служба.

По словам Коварского, попробовать свои силы в томском проекте его уговорили друзья и коллеги из Томска. «Мне интересно петь что-то новое, неизвестное, что до меня еще не пели. Мне хочется быть первым исполнителем. Ермак — это первооткрыватель, он, как Магеллан, может собрать людей и отправиться неизвестно куда. Это моя натура», — отметил солист.

Добавим, Владимир Коварский — уроженец Братска Иркутской области, выпускник РАТИ (бывший ГИТИС) по классу вокала. После окончания учебы Коварский три сезона работал в Геликон-опере у Дмитрия Бертмана. Два года назад приехал в Новосибирск. Сегодня 33-летний певец — один из ведущих солистов филармонии Новосибирска.

В филармонии уточнили, что оперу по спецзаказу пишет сибирский композитор. Однако его имя пока не разглашается. Владимир Коварский уже получил материалы для работы. Кроме него партию Матери в опере разучивает солистка томской филармонии Ирина Макарова (драматическое сопрано).

«В оперном проекте будут задействованы другие вокалисты филармонии: Вероника Цай (сопрано), Светлана Ренье (сопрано) и Евгений Штейнмиллер (баритон). Пока остается открытой вакансия на партию Ивана Кольцо, которую должен петь тенор», — резюмировала наша собеседница.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×