Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7314Томск, Колпашевский район, Лес, Шелкопряд

Народные новости: нашествие шелкопряда на томские леса

Народные новости: нашествие шелкопряда на томские леса
наш читатель Александр

В нашу рубрику «Народные новости» обратился житель Колпашево Александр, представившийся инженером-лесопатологом с 30-летним стажем, который сообщил о нашествии гусениц шелкопряда, которые объедают хвою пихты и кедра в лесах области (стиль автора сохранен).

«Обращаюсь к вам в связи со сложной экологической ситуацией в Томской области и в Колпашевском районе. В частности, экологической катастрофой можно назвать то, что творится в кедровых насаждениях в районе Колпашево. Причиной этому стал очаг сибирского шелкопряда, который является главным и самым опасным вредителем кедровых лесов Сибири», — написал Александр.

Он отметил, что резкое увеличение численности вредителя спровоцировало жаркое лето.

«На сегодняшний день количество гусениц на одном дереве не поддается исчислению, их можно «грести лопатой». В городском лесничестве Колпашево существуют участки со стопроцентным объеданием хвои деревьев пихты и кедра, которые, безусловно, погибают. Наш район далеко не исключение, Томская область может «похвастать» уже более чем сотней тысяч гектаров хвойных лесов, пораженных очагом сибирского шелкопряда. Точные границы очага, его площадь и численность на сегодняшний день не определены», — добавил читатель.

По словам Александра, в Томской области наблюдается пихтовая раса сибирского шелкопряда. Поэтому гусеницы съедают сначала хвою пихты, затем кедра и только при отсутствии кормовой базы объедают хвою сосны и ели. Гусеницы сибирского шелкопряда уходят на зимовку в подстилку в октябре.

«Принято считать, что гибель деревьев наступает лишь при полном объедании хвои. Однако в Томской области древостои, объеденные на 50 %, полностью усохли», — пишет Александр.

По его мнению, вина в увеличении гусениц шелкопряда лежит на специалистах лесной отрасли, которые не осуществили должного контроля.

«Очаги не возникают внезапно. Лесопатологический мониторинг за вредителями лесов ведут специалисты Рослесозащиты, а в Томской области — специалисты томского центра защиты леса, которые не могли не видеть нарастания численности сибирского шелкопряда в 2014-2015 годах. Созданный два года назад лесхоз, базирующийся в поселке Белый Яр Верхнекетского района, выполняя работы в 2015 году по обследованию лесов городского лесничества согласно госзаказу, не увидел угрозы распространения очага вредителя, а Колпашевское городское лесничество не осуществило должного контроля за выполненными работами по лесозащите. Представители же областного департамента лесного хозяйства призывают население не впадать в панику, откладывая решение проблемы до весны следующего года. Считаю, что тревогу надо бить уже сейчас, иначе спасать будет нечего», — резюмирует Александр.

Комментариями соответствующих органов мы пока не располагаем.

Ранее сообщалось, что более 160 тысяч гектаров лесов Томской области поражены сибирским шелкопрядом. По данным облдепартамента лесного хозяйства, из-за того, что уничтожить гусениц можно лишь в стадии питания, длящейся не более двух недель весной и столько же летом, основные санитарно-оздоровительные мероприятия будут проводиться в следующем году.

Напомним, сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео может каждый. Для этого надо заполнить форму в разделе «Прислать новость». Мы также ждем ваших звонков по телефону 902-904.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×