Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4629Томск, Колпашевский район, Лес, Шелкопряд

Эксперт: истреблять шелкопряда в томских лесах до весны бесполезно

Эксперт: истреблять шелкопряда в томских лесах до весны бесполезно
наш читатель Александр

Борьба с шелкопрядом в Колпашевском районе начнется весной 2017 года, в данный момент истреблять гусениц бессмысленно, рассказал корреспонденту vtomske.ru главный специалист отдела охраны и защиты лесного фонда облдепартамента лесного хозяйства Антон Балабуркин.

Ранее в нашу рубрику «Народные новости» обратился житель Колпашево Александр, который сообщил о массовом нашествии гусениц шелкопряда на местные леса. По его мнению, столь широкое распространение вредителя вызвано недостаточными предупредительными мерами со стороны специалистов лесной отрасли. При этом в облдепартаменте лесного хозяйства отмечали, что обработка очагов поражения шелкопрядом в томских лесах планируется в следующем году, когда поступят деньги от федерации.

По словам Балабуркина, очаг гусениц в Колпашево был обнаружен меньше месяца назад, однако работы по его уничтожению будут проведены только весной.

«Очаг возник совсем недавно и очень быстро развивается. Работы по его ликвидации будут проведены следующей весной. Сейчас специалистами лесничеств совместно с региональным Центром защиты леса собирается вся информация по этому очагу, определяются границы и угроза объедания<...> данные анализируются, подготавливается проектная документация, которая будет защищаться в Москве, потом на ее основании региону выделят федеральные деньги для борьбы с вредителем», — рассказал Антон Балабуркин.

Он пояснил, что в данный момент работы по уничтожению гусениц не планируются, так как они будут бесполезны.

«Сейчас, даже если деньги будут выделены досрочно, обрабатывать лес нет смысла, это не поможет. Потому что применяемый для уничтожения хвоегрызущих вредителей биологический препарат Лепидоцид-СК эффективен только при среднесуточной температуре 18 градусов и выше. А сейчас ночные температуры воздуха опускаются почти до нуля. Поэтому работы по обработке эффективнее проводить именно в весенний период во время начала питания гусениц», — сказал собеседник портала.

Он отметил, что проектная документация будет составляться только после того, как гусеницы закончат свое питание и уйдут на зимовку в подстилку.

«Это происходит в конце сентября-начале октября, когда начинаются заморозки, а среднесуточная температура близится к нулю. Получить точные данные о численности вредителя и площади его распространения можно по пробным площадкам, заложенным в лесной подстилке возле деревьев», — добавил Балабуркин.

По словам специалиста, очаги возникновения вредителя в регионе за этот год выросли многократно, вспышка идет по всей России.

«В прошлом году в Томской области очаг сибирского шелкопряда был зафиксирован на площади около 1,7 тысячи гектаров, из которых 547 гектаров было обработано в текущем году, эффективность обработки составила 86 %. В этом году, по оперативным данным на сегодняшний день, очагов уже около 300 тысяч гектаров. Вспышка идет по всей России, не только у нас, а еще и у наших соседей в Красноярском, в Алтайском крае», — уточнил собеседник.

Как отметил Антон Балабуркин, увеличение числа гусениц шелкопряда происходит периодически. Это обычное природное явление, которое обусловлено погодными условиями: теплая многоснежная зима и долгое жаркое лето способствуют размножению вредителя в лесах.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×