Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5123Томск, Пикет, Фото

Жильцы «проблемного» дома под Томском на пикете попросили ввести его в эксплуатацию

Жильцы «проблемного» дома под Томском на пикете попросили ввести его в эксплуатацию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Владельцы квартир многоэтажного дома по улице Строительной, 18, в поселке Зональная станция в четверг вышли на пикет. Люди попросили власти помочь решить вопрос со сдачей дома в эксплуатацию, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, дом на Строительной, 18, должны были сдать еще в 2013 году, но на тот момент в здании не было ни тепла, ни воды. В «ТомскРТС» поясняли, что дом не подключен к ресурсам из-за застройщика: компания «СибирьСтройКомфорт» должна заплатить за подключение 5,7 миллиона, однако оплатила только 850 тысяч и заявляла, что у нее нет больше средств. При этом в «ТомскРТС» подчеркивали, что заселение людей в не сданный дом и не подключенный дом незаконно. Жильцы высказывали опасения, что им придется взять на себя выплату долга.

В четверг в сквере у речвокзала прошел пикет жильцов «проблемного» дома. По словам корреспондента портала vtomske.ru, в нем приняли участие около 20 человек.

«На момент начала строительства дома в 2008 году арендатором теплосетей являлась организация «Зональный Плюс», которая получила все необходимые документы, согласовала проект теплового узла и получила справку на выполнение технических условий. В дальнейшем случился переворот и арендатором теплосетей стал «ТомскРТС», которые отключили подачу тепла во всех домах в поселке, а все документы, выданные ранее признали недействительными», — рассказал нашему корреспонденту участник пикета.

Житель дома добавил, что в 2015 году дому был выставлен счет около шести миллионов рублей, который застройщик оплатить отказался. На данный момент не хватает справки «на подключение к теплу», которая ранее получена была, но теперь не признается действительной теплосетями. Этот вопрос обсуждается «ТомскРТС» с застройщиком в суде, в то время как владельцы квартир вынуждены находиться в ожидании результата.

Остальные коммунальные платежи оплачиваются жителями по принципу: вся сумма, начисленная дому за услуги, делится на количество заселенных квартир. Жильцы с опасением думают о предстоящей осени и боятся, что отопление в доме по-прежнему будет отсутствовать, и дом останется не сданным из-за неоплаченного долга.

«Хочется решить проблему отсутствия тепла в нашем доме. Коммунальные платежи жители, на сегодняшний день проживающие в доме, не вытягивают, так как услуги оплачиваются и за пустые квартиры», — поделилась участница пикета.

Жильцы пытаются вынести на уровень областной администрации вопрос о возможности сдачи дома в эксплуатацию, не дожидаясь окончания судебных тяжб между застройщиком и «ТомскРТС». «Все бумаги есть (для ввода в эксплуатацию), но не могут отдать дом людям из-за суда», — уточнил один из жильцов дома.

Ранее замгубернатора Евгений Паршуто заявлял, что тепло в доме дадут к началу отопительного сезона.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×