Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2564Томск, СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, ТГПУ, Университеты

Вторая за год «Ночь науки» пройдет в Томске в рамках конгресса здравоохранения

Вторая за год «Ночь науки» пройдет в Томске в рамках конгресса здравоохранения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рамках II конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», 3 ноября, в 15 университетах и институтах Томска пройдет акция «Ночь науки». В этом году она пройдет уже второй раз, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Весной, на форуме U-NOVUS, «Ночь науки» посетили более 4,5 тысячи человек. Из-за большого количества желающих не все смогли посетить интересные им лаборатории и музеи, поэтому мы решили провести акцию во второй раз в этом году. Добавились новые локации, будет интересно и тем, кто уже был на «Ночи науки», и тем, кто придет впервые», — рассказал начальник областного департамента по инновационной деятельности Алексей Пушкаренко.

В СибГМУ расскажут интересные факты о человеческом теле, продемонстрируют хирургический инструментарий и микрохирургические технологии, а также гостям покажут колонии иммунных клеток человека, дадут «потрогать» молекулу ДНК.

От ТГУ в акции примет участие лаборатория функциональной диагностики, где пройдет обзорная экскурсия с презентацией оборудования и исследований. В ТПУ расскажут, как получают изделия из термопластичных материалов, а также гостей познакомят с передовыми технологиями лечения раковых заболеваний.

Специалисты ТУСУРа покажут, как работает роботизированный сустав и расскажут, как можно провести оценку качества человеческой речи. В центре молодежного инновационного творчества «Дружба» посетителей ожидает демонстрация экзоскелета.

Также в «Ночи науки» примет участие и ТГПУ, благодаря которому томичи и гости города узнают, что такое инверсионный стол для тракции позвоночника, очки профессора Панкова и рефлексопед.

Лаборатория плазменных технологий в строительстве ТГАСУ покажет работу плазменной установки, а центр строительной физики — 3D принтер и установку для испытаний звукоизоляционных материалов.

Ученые СО РАН расскажут о работе панорамно-оптической станции TomSky и оптических эффектах в небе над Томском и презентуют инновационную технологию профилактики инсульта. Также СО РАН представит технологии мощной импульсной энергетики и термоядерного синтеза.

Познакомиться с подробной программой «Ночи науки» можно на сайте конгресса, а также в официальной группе акции.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×