Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3275Томск, Октябрьский районный суд, Суррогат, Алкоголь

Реальные сроки получили 2 из 8 членов группы, продавшей суррогата в Томске на 0,5 млн

Реальные сроки получили 2 из 8 членов группы, продавшей суррогата в Томске на 0,5 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Октябрьский районный суд Томска вынес обвинительный приговор восьми участникам преступной группы, заработавшей на изготовлении и продаже немаркированного алкоголя более полумиллиона рублей. Об этом сообщается на сайте областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, томич разработал преступную схему, связанную с незаконным производством и последующим сбытом алкоголя с использованием поддельных акцизных марок.

Руководитель группы детально изучил литературу о процессе производства алкогольной продукции, закупил необходимое сырье и оборудование. Для реализации преступного плана привлек в помощь еще семерых человек, определив им роль исполнителей, среди них значился и совершеннолетний, ранее судимый сын организатора.

«В период с ноября 2013 года по май 2015 года участники группировки, подыскав помещения и использовав необходимые компоненты и упаковки для производства алкогольной продукции, <...> получили спиртосодержащую жидкость, которую разливали в пластиковые пятилитровые бутылки, а также в стеклянную пустую тару из-под алкогольной продукции, которые приобрели в пунктах приема стеклотары и кафе. Исполнители группировки затем вручную закупоривали тару, при этом использовались поддельные акцизные марки, затем продукцию упаковывали в картонные коробки для последующей реализации», — говорится в сообщении.

В общей сложности за весь период незаконной деятельности группа изготовила алкогольной продукции с этикетками известных наименований спиртного на сумму свыше миллиона рублей. Была реализована часть немаркированного алкоголя на сумму свыше полумиллиона рублей.

Все подсудимые свою вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Октябрьский районный суд Томска признал всех участников группы виновными в совершении преступлений по статьям «производство, хранение в целях сбыта, в особо крупном размере, перевозка в целях сбыта, в крупном размере и продажа в крупном размере немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой» и «использование заведомо поддельных акцизных марок, специальных марок, защищенных от подделок».

Организатор приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, трое исполнителей — к двум годам четырем месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком для каждого, еще двух подсудимых — к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком каждому.

Еще одному участнику группы, ранее судимому, суд приговорил отменить его условно-досрочное освобождение и, присоединив неотбытую часть наказания, окончательно назначил два года шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Сыну руководителя группы суд, с учетом полученных им ранее судимостей, назначил два года три месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×