Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7291Томск, Иван Кляйн, Транспортная схема, Маршрутки, Торги

Мэр: томичи не должны страдать в интересах отдельных перевозчиков

Мэр: томичи не должны страдать в интересах отдельных перевозчиков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска не должны страдать в интересах отдельных перевозчиков, которые пытаются давить на власти с помощью забастовок. Тем не менее градоначальник готов снова провести встречу с недовольными маршрутниками после завершения всех аукционов, заявил Иван Кляйн журналистам в пятницу.

Ранее председатель общего собрания водителей маршруток Алексей Килев на общегородском митинге перевозчиков сказал о том, что 16 сентября в Томске может начаться забастовка маршрутников. При этом в мэрии заявили, что намерены встретиться с планирующими бастовать перевозчиками. Накануне стало известно, что предупредительная забастовка маршрутников может пройти в пятницу с 7 до 10 утра. Власти обещали, что томичи не почувствуют неудобств в связи с возможным невыходом на линию отдельных перевозчиков.

«Мы считаем, что забастовка не очень правильная и написали в прокуратуру, она дала предписание предпринимателям, которые объявили, что намерены бастовать. Всего порядка четырех-шести маршрутов, которые официально сказали, что сократим (число автобусов). Мы договорились с предпринимателями, кто участвует в аукционах, они дали дополнительные автобусы, договорились с северскими. Даже руководитель нашего томского союза транспортников договорился с таксистами, чтобы на конечных остановках и такси было для подстраховки, чтобы забастовка никак не отразилась на томичах», — сказал градоначальник.

По мнению Кляйна, организуя забастовку, перевозчики усиливают негатив по отношению к себе со стороны жителей города.

«Они не понимают, что усиливают нелюбовь томичей к себе. Я не знаю, кто писал резолюцию (на митинге), но я первый пункт прочитал и мне страшно стало. Там сказано, что власть чиновникам дали неимоверную и как бы не произошел госпереворот. Да вы что такое говорите? Если не устраивает пять предпринимателей новая маршрутная сеть или правила аукционов, пусть подают в суд. Но почему должны страдать томичи? Я считаю, эта акция незаконна», — сказал мэр.

По его словам, опасения перевозчиков о вытеснении их с рынка приезжими не подтвердились, на сегодня только на одном автобусном маршруте из 18-ти торги выиграл кемеровский предприниматель.

«Все предложения они сводят к одному — отмените постановление о новой маршрутной сети и проведение аукционов. Мы на это согласиться никак не можем, потому что работаем сегодня не в интересах отдельной группы населения, а в интересах томичей. Мы уже итак на уступки пошли. <...> По аукционам мы видим, что бизнес этот прибыльный. Какой выход: я дождусь, когда все аукционы завершатся, и проведу еще одну встречу с предпринимателями. Они не едины: часть хотят работать, участвовать в аукционах, а часть не хочет сдавать бизнес. Наша задача, чтобы водители не пострадали, поэтому они все будут трудоустроены. А что касается отдельных предпринимателей, — рынок так устроен, кто-то побеждает, а кто-то проигрывает, это нормальный процесс, надо в него встраиваться», — отметил мэр.

Напомним, что власти города утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля в Томске проводятся аукционы, которые определят, кто будет осуществлять перевозки по новым городским маршрутам. В муниципальных контрактах, заключенных на основе аукционов, власти прописали жесткие стандарты качества для томских перевозчиков. На данный момент более половины аукционов завершились.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×