Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3708Томск, Политика, Выборы-2016

Наблюдатель: выборы в Томске прошли достаточно спокойно

Наблюдатель: выборы в Томске прошли достаточно спокойно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Голосование на избирательных участках Томска, где присутствовали волонтеры движения «Голос», проходило достаточно спокойно; серьезных нарушений наблюдатели не выявили, рассказала корреспонденту vtomske.ru руководитель томского отделения движения Ксения Фадеева.

По словам Ксении Фадеевой, на избирательных участках присутствовали 15 волонтеров движения «Голос», еще двое работали в Колпашево. Явных нарушений и попыток фальсификации результатов наблюдатели не выявили. В большинстве случаев речь шла о незнании членами избирательных комиссий норм законодательства.

«Если сравнивать с другими регионами России, в частности, с Москвой, Алтайским краем, где действительно были массовые вбросы и «карусели», в Томске — спокойно. Во всяком случае там, где были волонтеры, нарушений, которые свидетельствовали о намеренных фальсификациях, не зафиксировано», — сказала она.

Наблюдатель добавила, что на одном из томских участков было выявлено нарушение при голосовании вне участка. По правилам должен быть составлен реестр голосующих вне участка, люди сами должны в него записываться, либо в индивидуальном порядке их записывают родственники.

«А здесь администрация больницы, которая относится к участку, передали данные пациентов в ТИК, а ТИК пустил в территориальную комиссию. И поехали по палатам. Они говорят, что всегда так делают. Это в чистом виде нарушение закона, но можем ли мы говорить о том, что это свидетельствует о фальсификации, давлении? Сложный вопрос. Наш волонтер поехал с группой, он говорит, что не было агитации за какого-то конкретного кандидата или партию», — поделилась Фадеева.

Еще на одном участке волонтера движения пытались ограничить в передвижении, а студенты одного из томских вузов в личном разговоре с наблюдателями говорили, что им необходимо будет отчитаться перед комендантом общежития.

«Вообще, много нарушений, связанных с некомпетентностью членов комиссии. Допустим, часть членов комиссии вернулась с выездного голосования, поставила урны не на общедоступное место, а в отдельный кабинет. Но наш волонтер уверен, что это говорит не о том, что что-то вбрасывают, а просто о том, что не очень хорошо закон знают», — подытожила руководитель томского отделения движения, отметив, что наблюдатели «Голоса» будут присутствовать и на подсчете голосов.

Напомним, сегодня, 18 сентября, жители региона избирали 42 областных депутата: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам. В этот же день прошли выборы в Госдуму, где Томскую область представят два депутата. Для выборов в регионе были образованы два одномандатных избирательных округа — 181-й и 182-й.

Проведение голосования началось в 08:00 и продлилось до 20:00 по местному времени. Затем начался подсчет голосов. По данным на 18:00 в регионе проголосовало почти 30 % избирателей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×