Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5115Томск, Прокуратура, ГВС, Владимир Брюханцев

Прокуратура оштрафовала заммэра Томска на 500 руб за увеличение сроков ремонта теплосетей

Прокуратура оштрафовала заммэра Томска на 500 руб за увеличение сроков ремонта теплосетей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская прокуратура возбудила в отношении заммэра Томска, начальника департамента городского хозяйства дело об административном правонарушении по статье «нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами». Чиновнику назначен штраф в виде 500 рублей, рассказали корреспонденту vtomske.ru в пресс-службе областной прокуратуры.

Как стало известно vtomske.ru, речь идет о заместителе мэра Томска Владимире Брюханцеве, который также занимает пост начальника департамента городского хозяйства.

Ранее представители прокуратуры заявляли о том, что задержки с подачей горячей воды в жилые дома Томска произошли, в том числе и из-за того, что городская администрация «легализовала» продление сроков ремонта сетей. При этом в мэрии отмечали, что превышение сроков связано с высокой степенью износа сетей, требующей проведения работ капитального, а не текущего характера.

Уточняется, что прокуратура Томска проверила исполнение законодательства в сфере ЖКХ при согласовании мэрией сроков ремонта источников и теплосетей города на 2016 год. При этом в соответствии с законодательством согласование продолжительности ремонта объектов теплоснабжения и теплосетей, связанного с прекращением горячего водоснабжения, относится к полномочиям органов местного самоуправления.

«Проверка показала, что заместителем мэра Томска — начальником департамента городского хозяйства администрации Томска путем утверждения сводного годового плана ремонтов объектов теплоснабжения согласованы продолжительные сроки проведения таких ремонтов без достаточного обоснования их необходимости. Такое согласование, фактически, привело к произвольному установлению владельцами источников тепловой энергии и тепловых сетей сроков отключения систем горячего водоснабжения, в том числе с превышением установленного законом предельного двухнедельного срока отключения. Это обусловило многочисленные факты нарушений права граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг», — говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам проверки зампрокурора города возбудила в отношении чиновника дело об административном правонарушении по статье «нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами». Брюханцеву было назначено наказание в виде административного штрафа. Как уточнили vtomske.ru в прокуратуре, сумма штрафа составляет 500 рублей. Постановление замначальника облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора в законную силу не вступило.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×