Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14035Томск, Городской сад, «Газпром трансгаз Томск»

Каменную арку у Горсада снесли ночью в Томске

Каменную арку у Горсада снесли ночью в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ночь на вторник работники ООО «Газпром трансгаз Томск» осуществили снос каменной арки на входе в Городской сад в связи с аварийностью. Объект планируется полностью восстановить, рассказали порталу vtomske.ru специалисты, знакомые с ситуацией.

Информация о сносе арки у Горсада появилась в социальных сетях от томичей. «К сожалению, имел возможность заснять только начало сноса, строители работали очень аккуратно и постоянно делали перерывы, чтобы подложить доски под экскаватор. После обещают все зачистить, восстановить забор и сделать красиво», — написал Кирилл Нечаев в группе «Регион-70» во «ВКонтакте».

На записи видно, что работы проводили сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск». Кроме того, накануне мэрия сообщала, что участки переулка Спортивного и улицы Советской в ночь на вторник будут перекрыты из-за работ компании «по демонтажу нежилого строения (арки)».

Корреспондент vtomske.ru дозвонился до директора Горсада Антона Таборского, который подчеркнул, что администрация сада к данным работам не имеет отношения.

«Арка — собственность муниципалитета. (Ранее) она была передана по договору аренды Горсаду. В этом году, месяц назад, ее передали обратно (городу). Горсад к этому (сносу) не имеет никакого отношения. Работами по сносу занимается «Газпром трансгаз Томск» по наставлению муниципалитета», — прокомментировал Таборский.

Как стало известно vtomske.ru, данный объект обладает исторической ценностью. Председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина подтвердила информацию.

«Данный объект (арка) не обладает статусом памятника, но имеет признаки, является объектом, играющим роль в формировании исторической среды. <...> В комитет поступили документы от администрации Томска на согласование — проведение работ по сносу в связи с аварийностью (объекта). Документация на восстановление имеется», — пояснила специалист.

Она уточнила, что внешний вид арки должен быть воссоздан в полном объеме.

К моменту публикации в «Газпром трансгаз Томск» на вопросы портала vtomske.ru не ответили. Комментарий муниципалитета мы также рассчитываем получить позднее.

Видео: Кирилл Нечаев

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×