Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1538Томск, Михаил Сонькин, Инновации

Инноваторы из Томска могут выиграть гранты на свои проекты в федеральном конкурсе

Инноваторы из Томска могут выиграть гранты на свои проекты в федеральном конкурсе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Малые инновационные компании из Томска могут принять участие в конкурсе федерального фонда; объем общего финансирования конкурса составит два миллиарда рублей, сказал советник гендиректора и основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник.

Вопрос участия томских компаний в крупном федеральном конкурсе обсуждался в рамках рабочего визита Ивана Бортника в Томскую область. В частности, основатель Фонда содействия инновациям рассказал, что в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) финансирование проектов на этот год составит десять миллиардов рублей. Два миллиарда из них выделены в Фонду содействия инновациям.

«Приняли решения о выделении Фонду двух миллиардов рублей в этом году. Эти средства пойдут на малые инновационные предприятия — с количеством сотрудников до 100 человек, годовым оборотом до 800 миллионов рублей. До конца года нам надо эти два миллиарда законтрактовать. В среднем нам надо около 150 НИОКР проектов и провести первый платеж на миллиард», — пояснил Бортник.

Он добавил, что сегодня на сайте организации появится объявление о новом конкурсе. Заявки будут приниматься до 30 октября, около месяца займет инспектирование. Планируется, что уже с 1 декабря начнут заключать контракты. При этом вся подробная информация об условиях участия будет опубликована на сайтах фонда и НТИ, предположительно, 27 сентября. Конкурс проектов предусматривает финансирование до 20 миллионов рублей с внебюджетным софинансированием в размере не менее 30 %.

«Мы будем отбирать проекты, руководствуясь порядком, принятым фондом. Важными критериями станут следование интересам утвержденных «дорожных» карт НТИ, ценность заявки и реализуемость проекта. Мы пригласим представителей рабочих групп, которые будут давать заключение насколько ценна данная заявка для НИОКР», — подчеркнул Иван Бортник, пригласив томские компании и вузы принять участие в конкурсе.

В свою очередь замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин сказал, что сейчас сложилась ситуация, которая очень благоприятна именно томскому научному комплексу. Сейчас в России очень востребованы научные разработки по созданию новых технологических средств, разработке и поиску новых технологических решений. Кроме того, по словам вице-губернатора, Томская область стала победителем конкурса НТИ.

«Сейчас у нас ведутся работы, связанные с формированием проектного офиса НТИ, работают проектные группы непосредственно с предприятиями и организациями по поиску новых прорывных проектов. Буквально в последнее время состоялись новые судьбоносные решения, которые очень хорошо должны сказаться на климате научно-технологического комплекса нашего региона», — сказал Сонькин.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента vtomske.ru о томских разработках, которые смогут принять участие в новом конкурсе Фонда, замгубернатора сказал, что конкретные проекты до объявления конкурса называть преждевременно.

«Они точно есть. Более того, их достаточно много. Мы же являемся победителями НТИ-регион, в рамках конкурса мы показывали те проекты, которые полностью соответствуют «дорожным» картам НТИ. Я ожидаю, что у нас будет достаточно большое количество проектов», — подытожил Сонькин.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×