Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4326Томск, Иван Кляйн, Фото, Сосновый бор

Новое освещение и велодорожки планируют сделать на лыжной базе в Сосновом бору

Новое освещение и велодорожки планируют сделать на лыжной базе в Сосновом бору
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томска планируют модернизировать территорию лыжной базы «Сосновый бор» в одноименном поселке Томска, в том числе сделать новые дорожки для скандинавской ходьбы и роликов, установить комплекс для воркаута, рассказал журналистам начальник управления физической культуры и спорта администрации города Андрей Белоусов.

По его словам, лыжная база в Сосновом бору существует с 1980-х годов и в настоящее время нуждается в модернизации.

«Планов много. Мы думаем сделать что-то наподобие того, что у нас сделано в Академгородке, на «Буревестнике», чтобы люди могли кататься на велосипедах и роликах, заниматься скандинавской ходьбой. Сейчас тут есть трассы, но они старые, 80-х годов. Также для трассы нужно освещение. Если говорить о молодежи, мне кажется, нужно поставить комплекс для воркаута. Мы уже участок присмотрели», — рассказал Белоусов.

Как пояснил Белоусов в ходе выездного совещания мэру Ивану Кляйну, раньше на территории лыжной базы было освещение, но со временем его сломали, а часть опорных столбов — разворовали. Из имущества у базы на сегодня имеется 90 пар коньков, 250 пар лыж, а также санки. Есть на территории экстрим-парк, однако он пришел в нерабочее состояние. По словам Белоусова, «его можно реанимировать».

Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что все предложения по развитию необходимо разработать в короткие сроки, так как уже идет формирование бюджета. «Мы сейчас формируем бюджет, необходимо, чтобы хоть какие-то работы попали, например, проектные. Времени на раскачку нет», — сказал он Белоусову.

Мэр пояснил журналистам, что вопрос встал так остро, поскольку только месяц назад эта территория была передана под ведомство управления физической культуры и спорта от департамента образования администрации города.

«База сохранилась в довольно приличном виде, но требует развития. Управление физической культурой сегодня должно подготовить свое видение, как эта территория может развиваться в спортивном направлении. Будем, конечно, советоваться с жителями близлежащих домов. <...> Здесь можно развивать лыжи, скандинавскую ходьбу, коньки, ролики, а также досуговые мероприятия — зоны для пикника, где люди могли бы просто отдохнуть. Территория здесь большая», — подчеркнул Кляйн.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×