Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2792Томск, Технологии, ТГУ, СО РАН

Ученые ТГУ помогли создать анальгетик из глиоксаля без побочных действий

Ученые ТГУ помогли создать анальгетик из глиоксаля без побочных действий
Depositphotos/alexraths

Ученые Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) при участии коллег из ТГУ разработали препарат для лечения болей различного происхождения, сообщает пресс-служба университета.

Созданный тиовюрцин — универсальный препарат для лечения болей различного происхождения. Особенностью нового анальгетика является отсутствие побочных эффектов, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств.

«В качестве сырья для нового лекарственного препарата используется глиоксаль — вещество, промышленная технология синтеза которого разработана химиками ТГУ, — говорит директор ИПХЭТ СО РАН Сергей Сысолятин (выпускник ХФ ТГУ). — На основе глиоксаля производятся также и высокоэнерегетические соединения. На промежуточной стадии синтеза мы изымаем малую часть субстанции, дорабатываем и получаем лекарственный препарат с прекрасными фармакологическими характеристиками».

Доклинические испытания показали, что новый анальгетик купирует болевые синдромы различной этиологии, имеет более длительный период действия, чем другие обезболивающие лекарства, при чем не оказывает токсического воздействия на организм. Согласно заключению экспертов, тиовюрцин соответствует требованиям четвертого класса опасности — «вещества малоопасные». Степень его токсического воздействия на организм по тяжести сравнима с перееданием.

«При длительном введении препарата (28 суток) не развивается лекарственная зависимость, отсутствует влияние на дыхание, нет стимулирующего эффекта на центральную нервную систему, что указывает на отсутствие морфиноподобного воздействия препарата», — уверяют специалисты.

В ТГУ добавляют, что доклинические испытания нового препарата находятся на завершающей стадии. На данную разработку уже получен патент. Совместный проект бийских и томских ученых планируется к реализации в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×