Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7892Томск, Областной суд, УБЭП, Константин Савченко

Экс-глава томского УБЭП: бизнесмен Кривошеин оговорил меня из мести

Экс-глава томского УБЭП: бизнесмен Кривошеин оговорил меня из мести
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На судебном заседании экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко, обвиняемый в коррупции, изложил свою точку зрения на процесс и заявил, что бизнесмен Кривошеин оговорил его из мести. Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru из зала областного суда.

Ранее в ходе первого заседания Савченко не признал свою вину после предъявленного ему обвинения.

По словам экс-главы УБЭП, Кривошеин (главный свидетель обвинения — прим. ред.) являлся для него информатором.

«Общение с этим лицом я поддерживал исключительно с оперативной точки зрения. Кривошеин являлся для меня гласным источником информации различного рода о действиях лиц, носящих, по его мнению, противоправный характер», — отметил обвиняемый.

Он добавил, что общение с бизнесменом разорвал в 2014 году.

«Я стал располагать сведениями, что являюсь его другом, что якобы он решает через меня и мою жену вопросы бизнеса, и что Кривошеин состоит в секте и посещает семинары. <...> В результате я составил разговор с Кривошеиным и общение прекратил навсегда. Возможно, это обстоятельство послужило мотивом оговора меня Кривошеиным», — сказал Савченко.

Обвинения Кривошеина он назвал оговором и предположил, какие еще мотивы могли двигать бизнесменом.

«Сделанное Кривошеиным заявление на тему крышевания и покровительства является абсолютным вымыслом, оговором и ложью. <...> Он умышленно меня оговорил, преследуя определенные цели, осознавая, что существует реальный риск для привлечения его к ответственности за совершение налоговых преступлений. <...> Одним из мотивов является месть за принятые мною только по закону решения. Второй мотив — за проведенные лично мною и моими сотрудниками проверки его бизнеса. Третьим мотивом является мое прекращение навсегда общения с Кривошеиным», — заявил Савченко.

Также в ходе сегодняшнего заседания гособвинитель начала зачитывать материалы дела. Кроме того, после изучения документов сторона обвинения ходатайствовала о допросе свидетеля Кривошеина в закрытом для СМИ формате.

«Данный свидетель в ходе предварительного следствия пользовался государственной защитой. Кроме того, в целях неразглашения возможной информации о сотрудниках оперативно-розыскных служб и каких-либо иных моментов, содержащих сведения о гостайне. Я просила бы провести допрос Кривошеина в закрытом судебном заседании», — заявила гособвинитель. Суд позицию стороны обвинения поддержал, представители СМИ были удалены из зала на время допроса Кривошеина.

Напомним, прошлой зимой экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко был задержан по подозрению в получении взятки почти в миллион рублей. 22 января суд постановил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. По делу Савченко в качестве свидетеля проходит бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 1 октября 2013 года по 17 декабря 2015-го умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от одного из предпринимателей города взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 913 тысяч рублей.

Между тем в СУ СК РФ по Томской области уточнили, что взятка состояла из трех мобильных телефонов марки iPhone 5S стоимостью 101 420 рублей, дополнительного оборудования на автомобиль Toyota Highlander стоимостью 177 300 рублей, освобождения Савченко от обязанности по оплате части денежных средств в размере 612 500 рублей по договору купли-продажи указанного автомобиля и услуг по установке дополнительного оборудования на машину, его техническому обслуживанию стоимостью 22 300 рублей.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности областного УФСБ. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел. Следствие велось в течение шести месяцев. В процессе расследования было допрошено несколько десятков свидетелей, назначены и проведены судебные экспертизы: фоноскопическая, автотехническая, почерковедческая, психофизиологические. Объем материалов уголовного дела составил 11 томов. По делу Савченко в качестве свидетеля проходит бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

В начале августа дело Савченко было передано в облсуд. Отмечалось, что суд будет проходить частично в закрытом режиме из-за изучения сведений, составляющих гостайну. Вместе с тем суд постановил продлить обвиняемому срок содержания под стражей до 5 февраля 2017 года.

По словам прокурора области Виктора Романенко, в отношении Савченко возбуждено еще одно уголовное дело, которое выделено в отдельное производство и расследуется СКР.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×