Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2638Томск, Отдых, Краеведческий музей

Краеведческий музей покажет томичам спектакль о восстании ссыльных в 1931 году

Краеведческий музей покажет томичам спектакль о восстании ссыльных в 1931 году
Depositphotos/Premium_shots

Краеведческий музей собрал весь необходимый реквизит для экспериментального спектакля о спецпереселенцах В Сибири и готов к показу, сообщила корреспонденту vtomske.ru замдиректора по культурно-образовательной деятельности и связям с общественностью музея Светлана Зоркальцева.

Ранее сообщалось, что в краеведческом музее состоится показ экспериментального спектакля «Восстание» в рамках выставки «Сибиряки вольные и невольные», который расскажет историю о спецпереселенцах в Сибири. Он будет показан в музее несколько раз в течение года. Для спектакля приглашены актеры из томского ТЮЗа, режиссером выступил Вячеслав Гуливицкий, бывший участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта». В течение месяца музей собирал реквизит для постановки.

По словам Зоркальцевой, на данный момент все необходимые атрибуты собраны. Премьерный показ спектакля состоится в музее в пятницу, 23 сентября, в 19:00. Также он пройдет в субботу в это же время. Вход платный.

«К спектаклю все готово. Сегодня у актеров как раз прошла генеральная репетиция в костюмах. Сейчас осмысливаются достоинства и недостатки спектакля с представителями экспертной комиссии», — пояснила наша собеседница.

Она добавила, что в качестве реквизита музею удалось собрать воинское обмундирование, предоставленное сотрудниками музея «Следственная тюрьма НКВД», крестьянскую одежду. Также в постановке будет использоваться оружие, в частности, винтовки и вилы.

Как сообщается на сайте музея, спектакль станет заключительным и кульминационным мероприятием проекта «Чаинское крестьянское восстание (опыт документального театра в музее)», который в 2015 году стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Потанина в номинации «Музейный старт».

«Одноактовая пьеса будет представлена в необычном для томского театрального сообщества и уникальном для музейного пространства Сибири формате документального театра. Этот проект — плод совместной работы музея и ТЮЗа», — говорится в сообщении.

По данным из открытых источников, Чаинское восстание раскулаченных спецпереселенцев в 1931 году охватило значительную часть Нарымского края и стало крупнейшим подобным восстанием в Западной Сибири. В нем приняли участие около тысячи человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×