Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1106Томск, ТУСУР, Роботы

Студенты ТУСУРа выступят с роботами-футболистами на фестивале в Петербурге

Студенты ТУСУРа выступят с роботами-футболистами на фестивале в Петербурге
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты ТУСУРа примут участие в международном фестивале робототехники в Санкт-Петербурге. На мероприятии они покажут выступления антропоморфных роботов-футболистов, сообщает пресс-служба вуза.

Томичи выступят на Международном фестивале робототехники «РобоФинист», который пройдет в Санкт-Петербурге 24 и 25 сентября. Как рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров, студенты ТУСУРа примут участие в соревнованиях в номинации «Гонки андроидных роботов». Но их главная цель — организация в рамках «РобоФиниста» показательных выступлений антропоморфных роботов-футболистов по регламентам «взрослой» лиги RoboCup Major Soccer.

«Команда ТУСУРа на сегодняшний день — единственная российская команда, принимающая участие в соревнованиях высшей («взрослой») лиги RoboCup в направлении Humanoid Soccer League — футбол человекоподобных роботов (команда выступала на мировом финале RoboCup, который проходил в Германии с 30 июня по 3 июля), поэтому мы готовы делиться опытом, чтобы подготовить в России ряд таких команд. Помимо показательных выступлений, важным шагом такой подготовки является проведение соревнований в лиге RoboCup Junior Soccer», — цитирует пресс-служба Евгения Шандарова.

В этом году соревнования в номинации «Футбол автономных роботов RoboCup Junior Soccer» включены в основную программу «РобоФиниста».

Напомним, впервые в России футбольные соревнования роботов по регламентам RoboCup состоялись в мае в рамках томского форума U-NOVUS-2016. Проведение официальных мероприятий по регламентам RoboCup в стране стало возможным после подтверждения официального статуса Российского национального комитета RoboCup, инициатором создания которого выступил ТУСУР. В его состав вошли, в том числе, представители Санкт-Петербургского президентского лицея № 239 — одного из организаторов фестиваля «РобоФинист».

По словам Евгения Шандарова, в ходе проведения в Томске первого национального этапа Международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open организаторы ряда российских робототехнических соревнований поддержали проведение соревнований по регламентам RoboCup в России. Он также отметил, что организаторов привлекают регламенты RoboCup Junior, которые исключают ограничения по использованию участниками деталей и модулей конкретного производителя, имеют большой образовательный потенциал для продвижения и повышения интереса к инженерным знаниям у школьников.

Ежегодный Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» проводится с целью развития юных талантов, научно-технического творчества и популяризации робототехники среди детей разных возрастных категорий. В рамках фестиваля в этом году пройдет практическая олимпиада по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий, оценка работ свободной творческой категории, симпозиум по образовательной роботехнике, соревнования в 28 категориях, а также круглые столы, бесплатные лекции и мастер-классы для всех посетителей, увлеченных научно-техническим творчеством. На фестивале в прошлом году было представлено 950 команд из разных городов России и мира.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×