Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3613Томск, Мигранты, Кожевниковский район, УФССП, Дикоросы

Китайцев-шишкарей депортировали за палаточный лагерь в томском лесу

Китайцев-шишкарей депортировали за палаточный лагерь в томском лесу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приставы отправили на родину 14 китайцев-шишкарей, разбивших палаточный лагерь в лесу Томской области; каждому мигранту назначен штраф в две тысячи рублей, сообщает пресс-служба УФССП.

Ранее сообщалось, что в августе к ответственности были привлечены шишкари из Китая, разбившие палаточный лагерь на территории лесного фонда.

«В конце августа в лесу недалеко от деревни Сафроновка Кожевниковского района мигранты разбили лагерь. Мужчины, имея специальный инвентарь, залезали на кедры, а женщины собирали упавшие шишки и затаривали их в мешки. Дикоросы реализовывали скупщикам, получая денежные средства. Данную деятельность граждане осуществляли без разрешения на работу. Кроме того, мигранты разжигали костры, чем ставили под угрозу экологическую ситуацию в Томской области», — говорится в сообщении.

Административные протоколы были представлены в суд. Он выявил нарушение закона по статьям «нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ» и «осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу». Каждому назначено наказание в виде административного штрафа в две тысячи рублей и административного выдворения за пределы страны на территорию республики Китай.

Из зала суда мигранты были доставлены в центр временного содержания иностранных граждан. После возбуждения исполнительного производства о выдворении для них были куплены билеты на самолет рейсом Новосибирск — Пекин. Билеты приобретены китайской стороной за счет выдворяемых. Далее иностранцев доставят до пункта пропуска через государственную границу и передадут их пограничным органам. В данном случае пункт находится в аэропорту Толмачево.

С начала года до пунктов пропуска через государственную границу РФ судебными приставами было препровождено 250 человек. Из них большинство мигрантов приходится на граждан Узбекистана — 160 человек. Дальнее зарубежье представлено Китаем, вместе с последним выдворением 17 человек, и КНДР — 14 человек.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×