Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Один из самых больших многоквартирников в Томске сдадут к концу 2016 года

Один из самых больших многоквартирников в Томске сдадут к концу 2016 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

До конца года в Томске будет введен в эксплуатацию один из самых больших многоквартирных домов почти на 500 квартир по Киевской, 1/1. Об этом замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил журналистам на совещании в пятницу. Он побывал на четырех строящихся объектах, ввод которых запланирован до конца 2016-го и в первой половине 2017 года.

Строительство дома на Советской, 108, ведет ООО «Сибирь». Возведение дома идет в две очереди. Первая очередь дома уже завершена, однако в сроки строители не уложились — согласно паспорту объекта, дом должны были сдать в первом квартале 2015 года. По словам директора фирмы-застройщика Алексея Деева, причиной стала задержка с расселением домов, на месте которых возводится объект.

«Сроки сдачи отодвинулись благодаря тому, что у нас был договор о развитии застроенных территорий и была одна очередь строительства — это четыре блок-секции. Поскольку договор застроенных территорий администрация не смогла выполнить вовремя из-за судов с собственниками домов, срок строительства отодвинулся на полтора года, и пришлось проектные решения делить на две пусковые очереди. Сейчас приводим всю документацию в порядок и затем сдаем дом», — сказал Деев.

Он уточнил, что общая площадь дома составит 5,5 тысячи квадратных метров, при этом один «квадрат» жилья оценивается в 60 тысяч рублей. Застройщик уже провел благоустройство прилегающей территории, также здесь предусмотрено строительство детской площадки.

Застройщик планирует в понедельник получить готовую проектную документацию на первую очередь дома и 30 сентября подать извещение о завершении строительства в Госстройнадзор. После этого ведомство проведет контрольную проверку здания и сможет выдать разрешение на ввод.

«Задача — к 30 октября дом должен быть сдан в эксплуатацию», — сказал Паршуто.

Дом на Сибирской, 9, несколько лет назад начинало строить ООО «СибирьСтройКомфорт», но затем здание было передано для достройки компании «ФорумСтройИнвест». Первоначально объект планировался как гостиница, но новый застройщик, к которому объект перешел в 2016 году, от этой идеи отказался в силу экономической нецелесообразности.

По словам директора фирмы-застройщика Всеволода Ковальского, сейчас ведется корректировка проекта для перевода объекта в жилой многоквартирный дом. Чтобы выполнить норматив по парковкам, пришлось запрашивать разрешение на использование соседнего земельного участка. Проблему подключения к системе отопления застройщик решил путем газификации объекта через приставную котельную. Ковальский отметил, что это позволит жильцам платить за тепло на 30 % меньше.

«Дом хотели ввести в эксплуатацию в первом квартале 2017 года, но для подстраховки ставим второй квартал из-за того, что необходимо завершить работы по благоустройству», — сказал Ковальский. Он добавил, что продажа квартир начнется со следующей недели по цене в 60 тысяч за «квадрат» с отделкой «под ключ». В будущем строители обещают детскую площадку и встроенный в здание уличный комплекс для занятий воркаутом.

Здание на Киевской, 1/1, по словам замгубернатора, станет одним из самым большим многоквартирником в Томске. Его площадь составит 20 тысяч квадратных метров, в нем разместится почти 500 квартир. Застройщиком выступает «Томлесстрой».

«По воде, теплу, электричеству — это все есть, все техусловия есть, все выполнимы, дом под теплом еще не был. <...> Два подъезда готовы, штукатурка, электрика, стяжка готовы, третий подъезд — сантехники и лифтовики работают, в первых двух (подъездах) лифты уже есть. К концу года возможно дом будет сдать, но без благоустройства», — сказал финансовый директор компании Ильгар Магерамов.

В свою очередь замгубернатора Евгений Паршуто заявил, что дом можно будет ввести в эксплуатацию еще до проведения благоустроительных работ, чтобы люди могли начать заселяться в ближайшее время.

Магерамов добавил, что через две недели рядом с домом завершится строительство четырехэтажного гаража, еще два этажа будут подземными. Цена одного машиноместа — 650 тысяч рублей, предусмотрены и сдвоенные места для двух машин по цене в пределах миллиона рублей. Однако застройщик посетовал, что места в гараже не пользуются популярностью у покупателей.

Кроме того, есть трудности с подключением к канализации, однако застройщик надеется решить проблему за счет строительства КНС. По словам представителя компании, строительство дома обошлось примерно в миллиард рублей. Квартиры в доме продаются по цене в 46-48 тысяч рублей за «квадрат».

Дом на Вицмана, 37, строит ЖСК «Ясная поляна» с 2014 года. Всего в доме будет пять подъездов, пока готовы два.

«Техусловия есть, все сети подведены, проблем нет. Но есть технические моменты по наличию воды в подвале. Делали экспертизы, вода близка к водопроводной, но «Томскводоканал» не соглашается брать на себя ответственность», — рассказал один из представителей компании.

Застройщик должен был сдать дом в третьем квартале 2016 года, однако сроки были сдвинуты до четвертого квартала 2017-го. Стоимость квадратного метра — порядка 45 тысяч рублей.

По итогам совещания Евгений Паршуто отметил, что поручение проверить строящиеся объекты дал губернатор Сергей Жвачкин с целью выяснить проблемы, с которыми сталкиваются застройщики в Томске. Ранее сообщалось, что объемы ввода нового жилья в Томске в 2016 году пока не достигли даже 30 % от плана.

«Я надеюсь, что (после объезда) мы так сформулируем задачи, чтобы в кратчайшие сроки проблемы на увиденных нами объектах решить. Если мы сегодня все вместе проблемы строительного комплекса не решим, завтра стоимость квадратного метра будет кратно выше. Сегодня мы слышали цифры — 60 тысяч за «квадрат», которые настораживают. Если повысится спрос при снизившихся вдвое объемах ввода жилья, то цены будут и 100, и 120 тысяч за «квадрат». Этого допустить нельзя», — сказал Паршуто.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×