Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2914Томск, Иван Кляйн, Благоустройство, Озеленение

Власти планируют потратить на 30 млн больше на озеленение Томска в 2017 году

Власти планируют потратить на 30 млн больше на озеленение Томска в 2017 году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2017 году финансирование на озеленение Томска должно увеличиться на 30 миллионов рублей, за счет чего увеличится кратность мероприятий по уходу за озелененными территориями областного центр. Об этом замначальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев рассказал журналистам на сегодняшнем субботнике.

«Со следующего года планируется повысить финансирование на все озеленение Томска, на все мероприятия, на 30 миллионов рублей. <...> В идеале нам нужно 148 миллионов рублей, чтобы соответсовать федеральным нормативам. А мы сегодня имеем 63 миллиона. Принимая решение о повышении финансирования на 30 миллионов, мы пытались найти золотую середину, чтобы в 2017 году, Году экологии, наши озелененные территории были в хорошем состоянии», — сказал Аушев.

Он пояснил, что по контракту на озелененных территориях предусматривается не только посадка деревьев и кустарников, но и скашивание травы, очистка снега, покраска скамеек, уборка мусора из урн и так далее. Благодаря увеличению финансирования управление сможет увеличить кратность этих мероприятий.

«Кроме того, за счет этого мы сможем отдать ту же посадку саженцев профессионалам. Сегодня мы в основном отдаем эти работы УК, ТСЖ, общественным организациям, а от этого зачастую страдает качество посадок. Чтобы в таких значимых местах, как улично-дорожная сеть, этого не происходило, посадку лучше передать профессионалам, как и уход за растениями», — отметил замначальника управления.

В свою очередь мэр Иван Кляйн в ходе сегодняшнего субботника заявил, что, помимо увеличения средств на озеленение, власти планируют выделить дополнительно 40 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию внутридворовых территорий и 20 миллионов — на создание новых общественных пространств.

«Создание новых мест влечет увеличение затрат на содержание. Поэтому мы должны разумно подойти и с бюджетом, и с общественными пространствами — сколько их надо», — добавил Кляйн.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин обратил внимание на недостаточную работу, которая проводится по озеленению и благоустройству рекреационных зон Томска и поручил своим замам вместе с мэром воссоздать систему озеленения областного центра. В свою очередь Кляйн поручил создать «дорожную карту» озеленения Томска.

При этом, по подсчетам мэрии, на озеленение города не хватает около 200 миллионов рублей. В настоящее время мэрия завершает подготовку соответствующего законопроекта, по которому Томск будет вправе требовать от областного бюджета средства на содержание электротранспорта, освещения, озеленения.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×