Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Долги томичей за ЖКУ превысили 1 млрд руб

Долги томичей за ЖКУ превысили 1 млрд руб
предоставлено АО «ТомскРТС»

Долги томичей за коммунальные услуги на сегодняшний день составляют 1,4 миллиарда рублей. За год сумма задолженности населения выросла на сто миллионов, сообщили в компании «ТомскРТС».

«Долги бытовых потребителей за коммунальные услуги растут, поэтому специалисты ресурсоснабжающих организаций города («ТомскРТС», «Томскэнергосбыт», «Томскводоканал» — прим.ред.) продолжают проводить совместные мероприятия, направленные на снижение задолженности. Общий долг жителей Томска за коммунальные услуги уже составил 1,4 миллиарда рублей, из которых 826 миллионов долги за тепло и ГВС», — сообщил заместитель гендиректор АО «ТомскРТС» по энергосбытовой деятельности Иван Ющенко.

Он отметил, что за год сумма задолженности населения выросла на сто миллионов рублей. Числятся в должниках и предприятия города, по данным на 1 сентября 2016 года, они недоплатили за услуги теплоснабжения 80 миллионов рублей.

Долги бытовых потребителей за электроэнергию в Томске составляют 180 миллионов рублей. В сентябре 2016 года дебиторская задолженность «Томскводоканала» превысила 400 миллионов рублей. На долю населения приходится 87 % от общей суммы долга.

Отмечается, что в целях повышения платежной дисциплины представители ресурсоснабжающих компаний организуют совместные рейды, в ходе которых одновременно ограничивают должникам сразу несколько коммунальных услуг. В рамках очередного рейда, состоявшегося во вторник, энергетики ограничили горячее водоснабжение и электроэнергию в квартирах десяти должников в домах на улице Герасименко.

«Собственники этих квартир задолжали «ТомскРТС» в общей сумме более 150 тысяч рублей, они не платили по счетам от полугода до двух лет. <...> Эти же потребители накопили задолженность и за электроэнергию — суммарный долг составил 70 тысяч рублей. В квартирах этих абонентов ранее за неуплату уже было ограничено энергоснабжение, но некоторые должники подключились к электричеству самовольно. <...> Рейд по этим же адресам в ближайшее время проведут и сотрудники «Томскводоканала», — говорится в сообщении.

По словам начальника отдела по работе с населением «Томскводоканала» Ольги Непомнящей, по некоторым квартирам долг за услуги холодного водоснабжения и водоотведения доходит до 50 тысяч рублей.

«Сейчас собственникам направляются уведомления с требованием погасить долги. В случае, если не будет реакции, то специалисты установят специальное запирающие устройство, ограничивающие водоотведение», — сказала она.

По данным специалистов, в случае установки подобного запирающего устройства в отдельно взятой квартире, остальные жильцы многоквартирника пользуются канализацией беспрепятственно.

Ранее замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков заявлял, что долги населения Томской области по коммунальным услугам на сегодняшний день составляют более двух миллиардов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×