Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2648Томск, Прокуратура

Прокуратура нашла нарушения в томском центре реабилитации, где отравились пациенты

Прокуратура нашла нарушения в томском центре реабилитации, где отравились пациенты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокурорская проверка выявила, что в центре «Мать и дитя», пациенты которого ранее попали в больницу с инфекционным гастроэнтеритом, пища готовилась с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее региональный СКР начал проверку по факту массовой госпитализации пациентов реабилитационного центра «Мать и дитя». С подозрением на кишечную инфекцию в больницы было доставлено 21 человек: 14 детей и 7 взрослых. Их состояние оценивалось как средней степени тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В областном управлении Роспотребнадзора устанавливают причину инцидента. По мнению руководства БФ «Рука помощи», которому принадлежит реабилитационный центр, причиной массовой госпитализации могла стать энтеровирусная инфекция.

«Проверка показала, что в центре «Мать и дитя» приготовление пищи осуществляется лицами, не прошедшими медицинские осмотры, в том числе осмотры на наличие гнойничковых заболеваний, что противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства», — говорится в сообщении.

Также прокурорской проверкой установлено, что центр «Мать и дитя» создан на базе БФ «Рука помощи». В период с 23 по 26 сентября в учреждения здравоохранения Томска с жалобами на высокую температуру и расстройства желудочно-кишечного тракта из были госпитализированы 14 несовершеннолетних и пятеро взрослых граждан, проходивших в центре курс реабилитации. Предварительный диагноз поступивших в больницы детей — инфекционный гастроэнтерит.

Отмечается, что расследование уголовного дела, возбужденного по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», поставлено в прокуратуре на контроль. Прокурорская проверка в части, касающейся законности нахождения в центре несовершеннолетних детей, соблюдения их прав, продолжается.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×