17 мая, пятница
+18°$ 90,92
Прочтений: 1К

Аспирантка ТУСУРа победила на чемпионате России по прибрежной гребле

Аспирантка ТУСУРа Ольга Халалеева стала первой на чемпионате России по прибрежной гребле; она опередила соперниц и в квалификационной, и финальной гонках, сообщает пресс-служба вуза.

Аспирантка гуманитарного факультета ТУСУРа Ольга Халалеева стала победительницей заезда в парной двойке на чемпионате России по прибрежной гребле, который состоялся 23-26 сентября в Крыму. Томичка опередила соперниц в обеих гонках — квалификационной и финальной. Спортсменам необходимо было пройти дистанцию от четырех до шести километров вдоль берега у поселка Новофедоровка.

В отличие от академической гребли соревнования по прибрежной гребле могут стартовать с любого места в акватории, а лодки могут выходить на воду без помощи специальных держателей и наличия стартовых плотов. В соревнованиях по прибрежной гребле победители также определяются по лучшему времени.

Ольга Халалеева — воспитанница бригады тренеров кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа Анатолия Иванова, Инессы Богомоловой, Лидии Ранцевой, Валентины Якименко. Девушка участвует в соревнованиях различного уровня с 2009 года, выступает во всех классах, в том числе в заезде лодок-одиночек, где в 2013 году стала чемпионкой России среди молодежи до 23 лет.

Кроме этого, Ольга Халалеева является действующим членом сборной России по академической гребле, в 2014 году она вошла в десятку лучших спортсменов на чемпионате мира среди студентов по академической гребле во Франции.