Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2545Томск, Иван Кляйн, Транспортная схема, Маршрутки

Повторный аукцион на 3 томских маршрута объявят после 6 октября

Повторный аукцион на 3 томских маршрута объявят после 6 октября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Маршруты №№ 19, 4 и 29, победители торгов по которым отказались от заключения договоров, будут выставлены на повторный аукцион в конце этой недели, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее стало известно, что аукционы по всем новым городским маршрутам уже завершены. Однако победители торгов по маршрутам №№4, 19 и 29 отказались заключать договоры с администрацией и вносить заявленные суммы.

По данным городской администрации, в бюджет Томска победители аукционов уже перечислили 78,2 миллиона рублей. По ряду маршрутов победители должны перечислить еще порядка 30 миллионов рублей.

«По трем маршрутам №№ 19, 4 и 29 победители отказались от заключения договоров. Маршруты будут выставлены на повторный аукцион после 6 октября. При этом мэрия направила в ФАС документы о предпринимателях, отказавшихся от заключения договоров, для последующего внесения их в реестр недобросовестных поставщиков», — говорится в сообщении мэрии.

Уточняется, что эти и другие вопросы обсуждались на встрече мэра Томска Ивана Кляйна с представителями маршрутного бизнеса, которые принимали участие в торгах на право оказания услуг по перевозке пассажиров, но не победили в них.

«Я понимаю ваши эмоции и обеспокоенность о судьбе своего бизнеса и людях, которые много лет у вас работают. Но наша задача повысить комфорт и безопасность транспортного обслуживания горожан. И при этом мы должны соединить интересы проигравших и победителей в аукционах, — приводит пресс-служба слова главы города. — Я считаю, что найти компромисс можно. Но обсуждение договорных условий между вами должно быть публичным, и мы готовы взять на себя роль общественного посредника в этих переговорах, чтобы условия, на которых победителями аукционов будет привлекаться ваша техника, впоследствии были неизменными».

Также перевозчиков интересовал и ряд других вопросов. В частности, возможно ли на одном маршруте организовать работу несколько лицензиатов. Как пояснил заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан, автобусы и экипажи других перевозчиков могут быть привлечены для работы на маршруте. Однако все они будут работать под единой лицензией, которая должна быть оформлена на победителя аукциона. Именно он будет нести ответственность за безопасность и качество пассажироперевозок.

«Также он подчеркнул, что у муниципалитета есть право расторжения контракта в одностороннем порядке, в случае, если перевозчик не выполняет прописанные в нем условия. Это касается технического состояния автобусного парка, наличия кондуктора, внешнего вида водителя, наличия системы ГЛОНАСС, выполнения расписания и других факторов, напрямую влияющих на качество и безопасность пассажироперевозок», — добавляют в мэрии.

В итоге по результатам встречи было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители перевозчиков, муниципалитета, областных и контролирующих структур.

Напомним, мэр Иван Кляйн утвердил новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля в Томске проводятся аукционы, которые определят, кто будет осуществлять перевозки по новым городским маршрутам. В муниципальных контрактах, заключенных на основе аукционов, власти прописали жесткие стандарты качества для томских перевозчиков. Перевозчики, недовольные новыми правилами, провели митинг и предупредительную забастовку. Некоторые маршрутники обратились в суд, пытаясь оспорить постановление мэрии о создании новой транспортной сети, однако Советский районный суд встал на сторону ответчика.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×