Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9663Томск, Строительство, Арбитражный суд, ТДСК

Суд отказал «ТДСК» в иске к мэрии Томска на 64 млн за построенные в новом районе дороги

Суд отказал «ТДСК» в иске к мэрии Томска на 64 млн за построенные в новом районе дороги
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Иск ОАО «Томская домостроительная компания» («ТДСК») о взыскании с мэрии Томска 64,33 миллиона рублей в арбитражном суде остался без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции также отказал компании в жалобе на решение суда первой инстанции, следует из картотеки дел арбитража.

Согласно постановлению суда, «ТДСК» обратилась в арбитражный суд с иском к администрации города о взыскании компенсации расходов «на производство неотделимых улучшений арендованного имущества», которые компания понесла при строительстве двух дорог в микрорайоне № 9 (Зеленые горки) — улицы Нарановича и Архитекторов — общей протяженностью 1,2 километра.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что еще в 2007 году между городом и компанией был заключен договор аренды земельного участка, в период действия которого «ТДСК» осуществила за счет собственных средств строительство двух улиц. «Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества составила 64 336 881 рубль», — говорится в документах.

После рассмотрения арбитражный суд отказал компании в иске. Отмечается, что при вынесении решения суд исходил из того, что строительство дороги «не может рассматриваться в качестве улучшения земельного участка, а является результатом деятельности арендатора по его освоению в соответствии с условиями договора».

«Судом также отмечено, что строительство дорог являлось результатом деятельности арендатора по освоению арендованного земельного участка в соответствии с условиями договора аренды, осуществлялось истцом с целью коммерческой привлекательности жилого района и получения прибыли от продажи квартир», — отмечается в материалах дела.

Не согласившись с данным решением, «ТДСК» обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих деле, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционный суд не нашел оснований для его отмены. В связи с этим решение арбитражного суда оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения.

Данное постановление «ТДСК» может обжаловать в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Редакция vtomske.ru запросила у ОАО «Томская домостроительная компания» информацию, будет ли предприятие в дальнейшем отстаивать свою позицию. На момент публикации материала компания на запрос не ответила.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×