Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Обвиняемая в избиении сына до смерти томичка останется под стражей до 7 ноября

Обвиняемая в избиении сына до смерти томичка останется под стражей до 7 ноября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд продлил срок содержания под стражей на период расследования Дарье Мальцевой, которую подозревают в избиении до смерти семилетнего сына, на месяц, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, 28-летняя Дарья Мальцева обвиняется в убийстве своего сына. По версии следствия, она умышленно нанесла сыну множественные удары руками по голове и туловищу, неоднократно ударила ребенка головой об пол, в результате чего он скончался в больнице. Решением суда Мальцеву поместили в СИЗО, меру пресечения несколько раз продлевали, последний раз — до 7 октября. В ходе первоначального допроса женщина дала признательные показания, однако позднее, по словам адвоката Евгения Филиппова, она изменила свою позицию. Мальцева утверждает, что ребенка избила ее соседка.

«Срок содержания под стражей Мальцевой истекает 7 октября 2016 года. В настоящее время окончить предварительное следствие не представляется возможным. Следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей на один месяц — до 7 ноября», — заявила на судебном заседании следователь.

Сторона обвинения также отметила, что вина Мальцевой на сегодняшний день «подтверждается совокупностью доказательств, допросами свидетелей, заключениями экспертов». При этом изменение меры пресечения на более мягкую не представляется возможным, так как женщина обвиняется в совершении четырех преступлений, одно из которых — особо тяжкое. Также сторона обвинения опасается, что находясь не под стражей, Мальцева может попытаться уклониться от следствия и оказывать влияние на свидетелей.

«В свою очередь сама обвиняемая не согласна с продлением срока содержания. Мальцева напомнила о том, что после того как дала первые признательные показания, на следующий день изменила их. Женщина настаивает, что сначала она оговорила себя, сына не избивала, виновной в преступлении называет свою соседку, которая, по ее словам, была тогда на месте трагедии. Также во всех показаниях свидетелей говорится, что именно поведение соседки обвиняемой характеризуется как агрессивное. Дарья Мальцева попросила учесть все эти аспекты при рассмотрении санкции о продлении меры пресечения. Адвокат томички согласен с ее позицией. Он считает, что возможно избрать более мягкую меру пресечения, например, домашний арест», — передает корреспондент vtomske.ru.

В итоге суд принял решение удовлетворить ходатайство стороны обвинения и продлить Дарье Мальцевой содержание под стражей до 7 ноября.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×