Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спасатели эвакуировали людей из больницы Северска, «обрушившейся после теракта»

Спасатели эвакуировали людей из больницы Северска, «обрушившейся после теракта»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спасатели в ходе учений в среду отработали эвакуацию и аварийно-спасательные работы на территории Северской клинической больницы, где якобы обрушилось одно из зданий. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, сообщает корреспондент vtomske.ru.

По легенде, диверсионная группа осуществила подрыв здания пульмонологического отделения Северской клинической больницы. В результате «теракта» здание частично обрушилось, жертвами стали 47 человек, еще более 250-ти — пострадали. Сигнал о происшествии поступил в ЕДС Северска, которая передала информацию во все дежурные службы. На место ЧС прибыли пожарные, реанимационные автомобили и машины «скорой», а также полиция, коммунальные службы, мобильный отряд экстренной медицинской помощи (МОЭМП). Был организован штаб по ликвидации ЧС.

«Пожарные, прибыв на место, провели первичное обследование (подорванного здания), доложили в штаб данные по первичному обследованию. Дальше руководителем ликвидации ЧС была поставлена задача по проведению поисковых, аварийно-спасательных работ, эвакуации пострадавших», — рассказал журналистам начальник управления по защите населения территории администрации ЗАТО Северск Олег Абрамов.

По словам нашего корреспондента, для учений подготовили несколько статистов, которые после «теракта» получили ранения различной степени тяжести. Пожарные эвакуировали их из здания на носилках. «Пострадавших» с серьезными ранениями увезли реанимобили. Одному из них (с внутрибрюшным кровотечением) врачи оказывали помощь в мобильной операционной.

По словам руководителя МОЭМП Александра Яблокова, в Северске учения, имитирующие крупный террористический акт с таким большим количеством пострадавших, проходят впервые. Подобные мероприятия помогают отрабатывается взаимодействие между оперативными службами.

«Существует большая разница между реальной ЧС и учениями. Чем чаще мы работаем на учениях, тем больше отрабатывается взаимодействие между МЧС, правоохранительными органами, медперсоналом. Кроме того, привлекается большое количество людей, которые не работают в данных службах, они начинают понимать логику того, что происходит при ЧС. <...> (При возникновении реальной ЧС) будет меньше паники и больше взаимопонимания между спасателями и сотрудниками медицинских служб и, соответственно, меньше потерь», — отметил Яблоков.

Всего в учениях принимали участие около 90 человек и более 15 единиц техники. Руководящий состав дал положительную оценку всем службам.

Ранее сообщалось, что с 4 по 7 октября Томская область примет участие во Всероссийской тренировке по ГО. На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящего состава федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Также в отработке мероприятий гражданской обороны будут участвовать нештатные аварийно-спасательные формирования.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×