Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4627Томск, Михаил Сонькин, Промышленность, Фото

Создаваемый томичами мобильный комплекс связи поможет осваивать труднодоступные территории

Создаваемый томичами мобильный комплекс связи поможет осваивать труднодоступные территории
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские компании «Неотехника» и «Микран» работают над созданием комплекса оборудования связи для быстрого развертывания в условиях ограниченности инфраструктуры. Такой комплекс поможет обеспечить связью удаленные территории для их освоения, рассказал журналистам гендиректор компании «Неотехника» Павел Робенков.

Компания «Неотехника» («дочка» ООО «Синтек», Нижний Новгород) создана в 2010 году. Она занимается созданием блок-контейнерных систем «под ключ»: пункты контроля и управления, узлы технологической связи, комплектные электротехнические устройства и электростанции.

Блок-контейнеры компании обеспечивают защиту для того или иного оборудования. По словам Павла Робенкова, его срок службы — до 30 лет. Контейнеры изготавливаются в зависимости от потребностей заказчика и места, где они будут находиться — они могут быть сейсмостойкие, антикоррозийные, вандалостойкие, также выдерживать аномально низкую температуру.

Сегодня предприятие посетил замгубернатора Михаил Сонькин. Он осмотрел производственные цеха, которые занимают площадь более 4,5 гектара, и как производят и собирают блок-контейнеры.

Гендиректор компании рассказал вице-губернатору о работе над совместным с «Микраном» проектом по созданию комплекса оборудования связи в блок-контейнерном исполнении для быстрого развертывания в условиях ограниченности инфраструктуры.

По словам руководства «Неотехники», компания имеет опыт в создании блок-контейнеров связи комплексного типа — это «укрытия» для оборудования связи, систем жизнеобеспечения, которые поддерживают климат оборудования. Такой комплекс можно привезти на любую территорию и развернуть для работы. Партнером проекта является компания «Микран», которая сможет предоставить само оборудование связи. Вопрос сейчас находится в стадии проработки.

«С помощью этого проекта связью можно обеспечить труднодоступные территории нашей страны. Он (комплекс) может интегрировать спутниковую связь, Интернет, сотовую и проводную телефонию в единое целое там, где вообще ничего нет, даже электропитания. Завозят на место комплекс, развертывают его, подключают к источнику электроэнергии, и вокруг этого узла можно строить систему связи.<...> В РФ огромные территории, которые трудно осваивать стандартными методами. Надежная связь и Интернет — очень важны, особенно на ранних этапах (освоения территории)», — пояснили в «Неотехнике».

Кроме того, в настоящее время в рамках инвестпрограммы компании «Ближний свет» по обеспечению электроснабжения удаленных поселений Томской области «Неотехника» разрабатывает и будет производить типовое модульное укрытие для дизельных электростанций мощностью 50-200 кВт.

Замгубернатора Михаил Сонькин, осмотрев предприятие, подчеркнул, что отличительной особенностью «Неотехники» является то, что компания обладает собственным конструкторским бюро и имеет полный цикл производства.

«Предприятие появилось недавно, но оно быстро развивается, имеет оборот в сотни миллионов рублей, и продукция поставляется за пределы Томской области, что приносит экономике региона дополнительные средства. <...> Интересным является проект с «Микраном». Это возможность совместить две крупные технологии. Это пример реального партнерства», — сказал Сонькин.

Добавим, на сегодняшний день продукция компании применяется на объектах «ФСК», «Транснефть», «Газпром нефть», «Сибур», «Газпром трансгаз Томск» и «Лукойл».

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×