Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2351Томск, Верхнекетский район, Лес

На пилорамах Верхнекетского района нашли нарушений на 1 млн руб

На пилорамах Верхнекетского района нашли нарушений на 1 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За два дня в Верхнекетском районе проверяющие нашли 26 нарушений на пилорамах, за это предприятия оштрафовали на миллион рублей, сообщается на сайте облдепартамента лесного хозяйства.

В ходе выездной проверки пунктов приема и отгрузки древесины в Белом Яру, проведенной сотрудниками департамента совместно с транспортной и Верхнекетской прокуратурами, выявлено 26 нарушений, за которые предприятиям предстоит выплатить в пользу государства более одного миллиона рублей.

Часть из 21 проверенного предприятия не были поставлены на учет в облдепартаменте лесного хозяйства, как того требует закон, регулирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины. В большинстве организаций не велся журнал учета древесины, почти в половине не были установлены стенды с информацией о налогоплательщике и времени работы пункта.

Штрафы, наложенные на одно предприятие, варьируются от 5 до 330 тысяч рублей, причем к ответственности будут привлечены как должностные лица, так и владельцы пилорам. В общей сложности нарушителям предстоит выплатить 1,09 миллиона рублей.

Ранее проверки соблюдения областного закона «Об организации деятельности пунктов прием и отгрузки древесины для собственных нужд» прошли и на территории Томска. Совместно с сотрудниками налоговой службы специалисты государственного лесного и пожарного надзора совершили контрольную закупку пиломатериала на одном из предприятий на улице Войкова, выявив нарушения налогового законодательства. Кроме того, на двух соседних пунктах приема и отгрузки древесины отсутствовали стенды с необходимыми сведениями о предприятии, за что их владельцам предстоит выплатить 20 тысяч рублей.

По словам председателя комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игоря Смелянцева, областной закон о работе пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области действует с 2013 года, однако ведомство до сих пор выявляет нелегально работающие пилорамы.

«Почти повсеместно отсутствуют книги учета приемо-сдаточных актов и журналы регистрации отгружаемой древесины, штраф за неведение которых составляет до 100 тысяч рублей. А в ближайшее время, после принятия поправок в областной закон, нарушителям предстоит платить штрафы и за отсутствие отдельной отчетности по древесине для собственных нужд, принимать которую в собственность будет строго запрещено», — сказал Смелянцев.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×