Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2417Томск, Скорая помощь, Облздрав, Здравоохранение

Врачи томской «скорой» до приезда смогут узнать информацию о пациенте из онлайн-медкарты

Врачи томской «скорой» до приезда смогут узнать информацию о пациенте из онлайн-медкарты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работники томской «скорой» могут узнать информацию о пациенте еще до приезда с помощью доступа к электронной медкарте; для доступа к ней к концу следующего года планируется оснастить бригады врачей планшетами, передает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что региональный облздрав формирует единую электронную базу историй болезней пациентов. К 2018 году в нее войдут все учреждения здравоохранения региона. Доступ к медкартам онлайн получат и врачи скорой помощи.

На данный момент единая электронная база уже доступна медикам «скорой». Врачи могут «открыть» медкарту еще до приезда на вызов, а приняв решение о госпитализации, онлайн предупредить дежурный стационар о доставке больного и передать краткий анамнез.

Модуль «Скорая помощь» разработан и внедрен в рамках регионального сегмента проекта Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Сейчас система работает в тестовом режиме — бригады знакомятся с электронной картой либо на станции, либо с помощью диспетчера, передающего сведения по рации.

«Врачи «скорой» всегда работали в экстремальных условиях, при минимальном наборе информации о пациенте. Мы изменили ситуацию — сегодня уже по пути на вызов они знают о наличии или отсутствии аллергии, результаты последних анализов и обследований, хронических и других заболеваниях пациента. Чтобы полностью автоматизировать процесс, в 2017 году планируем оснастить бригады скорой помощи планшетами», — рассказал начальник облдепартамента здравоохранения Александр Холопов.

Кроме этого, дополнительно реализована возможность автоматической передачи данных в поликлиники о пациентах, которые вынуждены часто обращаться за скорой помощью. Эта информация поможет врачам оперативно реагировать и корректировать лечение пациентов с хроническими болезнями.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×