Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спикером томской облдумы вновь стала Оксана Козловская

Спикером томской облдумы вновь стала Оксана Козловская
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На первом собрании Законодательной думы Томской области шестого созыва парламентарии выбрали председателя парламента. По итогам тайного голосования спикером вновь стала Оксана Козловская.

Напомним, 18 сентября жители региона избирали 42 областных депутата: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам. По всем одномандатным округам победу одержали кандидаты «ЕР». Ранее региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло кандидатуру Оксаны Козловской на пост председателя облдумы шестого созыва, которая являлась спикером парламента прошлого созыва.

Перед голосованием Оксана Козловская выступила перед парламентариями, заявив, что быть спикером облдумы — это большая ответственность.

«Сегодня я во второй раз выхожу в качестве кандидата на пост председателя. Для меня это не только большая честь, но и старт нового этапа жизни, когда предстоит что-то пересмотреть, чтобы соответствовать веяниям времени и ожиданиям людей, которые меня поддержали. <...> На встречах люди задавали нам вопросы, вносили предложения, которые, на мой взгляд, должны стать приоритетом развития региона на ближайшие пять лет. Наш парламент серьезно обновлен — почти на 40 %. <...> Это серьезный вызов для вновь избранного председателя думы — соответствовать столь профессиональному депутатскому корпусу. В прошлом созыве мы немало сделали. Мы работали единой командой с губернатором и администрацией в интересах томичей, и это нам надо сохранять и развивать. <...> Особенностью нового созыва станут предстоящие выборные кампании губернатора и президента страны. Нам предстоит работа по совершенствованию законодательства для поддержки бизнеса, ведь без развития экономики и создания условий для пополнения бюджета будет сложно выполнять предвыборные обещания и «майские указы». <...> Если вы окажете мне доверие и изберете, обещаю работать честно и открыто на благо Томской области, во благо России», — сказала Козловская.

Иных кандидатур предложено не было, поэтому депутаты приступили к голосованию. По регламенту думы процедура избрания на первом собрании председателя и его замов предусматривает проведение тайного голосования с использованием бюллетеней. Избранными на должности председателя и зампредседателя являются депутаты, за которых проголосовало более половины от установленного числа депутатов думы, то есть для избрания необходимо набрать не менее 22 голосов.

По итогам голосования 37 депутатов проголосовали «за», двое «против», воздержавшихся не было. В итоге Козловскую утвердили спикером облдумы нового созыва. Та в свою очередь поблагодарила коллег за поддержку.

«Сегодня не самые простые времена для развития, и очень многое зависит от политической, экономической стабильности региона. Невозможно этого добиться, когда нет единства в работе власти законодательной и исполнительной. Я думаю, что мы можем гордиться этим единством. Я бы хотела, чтобы отношения, которые сложились за пять лет, развивались. Это в итоге во благо депутатского корпуса и людей, которые нам это доверие оказали», — сказала новый председатель парламента.

Кроме того, депутаты выбрали заместителя спикера, им вновь стал Александр Куприянец. Из 39 парламентариев за него проголосовали 38, один воздержался.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×