Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Фонд «Роснано» разработает проект реконструкции очистных сооружений в Асино

Фонд «Роснано» разработает проект реконструкции очистных сооружений в Асино
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фонд «Роснано» подготовит проект реконструкции очистных сооружений в Асино, это позволит подключить к централизованной канализации перспективные микрорайоны и обеспечить нормативную очистку стоков от промышленных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Договоренность о создании проекта была достигнута между Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и администрацией Томской области.

Стороны договорились, что в рамках соглашения о сотрудничестве с «Роснано» специалисты подготовят документы на полную реконструкцию объекта, чтобы восстановить производительность очистных сооружений до проектной мощности 12 тысяч кубометров пропущенных стоков.

В рамках проекта планируется использовать легкие и прочные композитные конструкции, устройства автоматического контроля, мембранные технологии очистки, которые продлят срок работы оборудования и снизят издержки на эксплуатацию. Также фонд госкорпорации планирует использовать опыт томских проектировщиков и вузов в сфере автоматизации технологических процессов.

«Асиновские очистные сооружения работают с 1972 года. Из-за такого длительного срока эксплуатации оборудование и строительные конструкции сильно изношены, а фактическая производительность сократилась более чем в два раза от проектных параметров. Реконструкция объекта позволит подключить к централизованной канализации перспективные микрорайоны Асино и обеспечить нормативную очистку стоков от промышленных предприятий», — сказал начальник облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» создан в 2010 году. Его цель — развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых «Роснано» образовательных и инфраструктурных программ.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×