Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: ученые ТГУ вместе с коллегами смогут детальнее изучать Васюганские болота

Жвачкин: ученые ТГУ вместе с коллегами смогут детальнее изучать Васюганские болота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Васюганские болота имеют огромное влияние на экологию планеты. Сегодня ученым необходимо изучить, насколько сильно они могут служить механизмом в глобальных процессах Земли, считает губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось о создании Васюганского заповедника федерального значения на базе двух существующих заказников: со стороны Томской области — Васюганского, с Новосибирской — Северного. Ожидается, что заповедник будет создан уже к концу этого года. Сегодня в ТГУ был дан старт работе Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды. Ее цель — объединение знаний об антропогенном воздействии на окружающую среду Сибири, оценка последствий этого воздействия на население России и всего мира.

По словам Сергея Жвачкина, на сегодняшний день все документы для перевода заповедника в федеральный статус подготовлены.

«Васюганские болота — феномен, который оказывает большое влияние на природу. С точки зрения экологии — это важный механизм, который необходимо изучать. <...> Этот федеральный заказник и программа, которую мы запустили (Сибирская сеть — прим.ред.), дополняют друг друга, с одной стороны, решая законодательные вопросы, а с другой — научные вопросы, позволяют решить поставленную задачу», — сказал глава региона.

К таким задачам, по мнению Сергея Жвачкина, относятся вопросы: насколько Васюганские болота влияют на мировую экологию и могут служить механизмами в глобальных процессах, насколько они защищены.

«Это должны изучать ученые. Мы, власть, подводим законодательную, материальную базу, чтобы в поставленные сроки выполнить эти работы», — резюмировал губернатор.

Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, возникшие около десяти тысяч лет назад. Они расположены в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью в пределах Томской области, и малыми частями — Новосибирской и Омской областей и ХМАО. Площадь болот — 53 тысячи квадратных километров.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×