Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5150Томск, Прокуратура, УФССП, Самострои

Прокуратура: в Томске до сих пор не снесли 7 зданий, признанных судом самостроями

Прокуратура: в Томске до сих пор не снесли 7 зданий, признанных судом самостроями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура установила, что приставы не выполнили работу по сносу семи самостроев в Томске. В УФССП поясняют, что средства на снос объектов будут выделены из федерального бюджета, сейчас в ведомстве оформляют соответствующие документы. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказали в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов.

Ранее сообщалось, что прокуратура до конца года проведет проверку деятельности областного УФССП, связанной со сносом самостроев, которые должны были быть ликвидированы по решениям суда. В августе в Томске оставалось около 22 строений, признанных самостроями, но не снесенных.

«Установлено, что в настоящее время не исполнено семь судебных решений указанной категории о сносе объектов самовольного строительства», — сообщили в прокуратуре корреспонденту vtomske.ru.

Кроме того, при проверке выявлены факты волокиты при работе по сносу самовольных построек по Розе Люксембург, 75, и Говорова, 18а. В частности, копия постановления о возбуждении исполнительного производства о сносе самостроя на Розе Люксембург, 75, вручена приставом спустя почти четыре месяца с момента возбуждения исполнительного производства.

По результатам проверки прокурор Ленинского района внес руководителю областного УФССП представление об устранении нарушений.

Между тем в региональном УФССП корреспонденту vtomske.ru пояснили, что сегодня в Томске не исполнены требования по сносу объектов по Фрунзе, 92в, Лебедева, 7а, Говорова, 18а, Транспортной, 21, Розы Люксембург, 75, Мюнниха, 20а, а также ЛПК 2-ой поселок, 105а, строение 1, 2.

По словам представителя ведомства, при исполнении решения суда о сносе сначала собственнику дается шанс ликвидировать объект самостоятельно, после применяются меры принуждения — например, отключение света и воды, в крайнем случае здание сносят за счет федерального бюджета, а затраты возмещает его хозяин.

Выполнить работы по сносу на указанных адресах приставы не смогли из-за отказа собственников делать это в добровольном порядке. Средства на снос объектов будут выделены из федерального бюджета, в данный момент в ведомстве оформляют соответствующие документы. Что касается пристава, в чьей работе по объекту на Розы Люксембург, 75, были выявлены нарушения, на момент проверки он уже был уволен.

Сейчас в зданиях по Розе Люксембург, 75, и Говорова, 18а, отключены электричества и водоснабжения. По остальным пяти объектам работа ведется в штатном режиме.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×