Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3694Томск, Инвалиды, Фото

Сделать стрижку и сшить платье: в Томске проходит паралимпиада профмастерства

Сделать стрижку и сшить платье: в Томске проходит паралимпиада профмастерства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первая паралимпиада профмастерства «Абилимпикс-2016» стартовала в Томске во вторник. Ее участники — школьники и студенты — посоревнуются во флористике, бисероплетении, искусстве шитья, парикмахерском искусстве и других дисциплинах, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В «Абилимпиксе», который проходит 11 и 12 октября, участвуют 15 школьников из Томска, Северска, Асиновского, Первомайского, Томского районов и 20 студентов Томского техникума социальных технологий, медколледжа, Кожевниковского техникума агробизнеса, ТУСУРа и СибГМУ. Ребята представляют свои навыки и умения в профессиях в режиме реального времени. Основные соревнования проходят на площадке техникума социальных технологий.

В течение двух дней школьники и студенты будут соревноваться в номинациях: портной, парикмахер, социальный работник, массажист, флорист, фотограф и бисероплетение. Работы оценивают эксперты из числа общественников, мастеров учреждений профобразования, педагогов домов детского творчества и работодателей.

Эксперт, оценивающая участников соревнований в компетенции «парикмахер», рассказала корреспонденту vtomske.ru, что в данной дисциплине участвуют молодые люди и девушки с нарушением слуха.

«В первый день им нужно было сделать прическу с плетением и женскую стрижку. Она выполняется на моделях. Участникам выделено определенное время на работу. Эксперты оценивают чистоту выполнения, внешний полный образ модели и другие параметры. Участники подходят к работе серьезно, добросовестно, аккуратно», — отметила эксперт Елена Кузнецова.

В дисциплине «портной» участницам требуется в течение двух соревновательных дней сшить женское подростковое платье. Здесь эксперты оценивают сделанные выкройки, покрои платья, что девушки успели сделать за первый день. В бисероплетении эксперты смотрят технику работы, как участники набирают бисер, с какой скоростью, оценивают сложность композиции. Задание — сделать бисерный букет из пяти цветов.

Участники дисциплины «социальный работник» Анна и Александр рассказали корреспонденту портала, что они обучаются по данной специальности. «В ходе соревнований нам нужно было измерить давление, перебинтовать руку с глубоким ножевым ранением, поменять постельное белье и сменить памперс у лежачего больного», — пояснил Александр.

Добавим, лучшие среди студентов получат сертификаты на стажировки в томских компаниях, лидеры в школьных номинациях — призы и подарки, сообщает пресс-служба обладминистрации. Также победители будут претендовать на участие в национальном этапе «Абилимпикса» (12-13 ноября в Москве).

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×