Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4328Томск, Чаинский район

Подростки, избившие мужчину молотком на томской трассе и укравшие его авто, получили сроки

Подростки, избившие мужчину молотком на томской трассе и укравшие его авто, получили сроки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два подростка и их более старший сообщник в Томской области избили молотком водителя авто, подвозившего их, после чего угнали машину и украли вещи потерпевшего; общая сумма похищенного составила 600 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Чаинский районный суд признал двух подростков 17 и 16 лет и 19-летнего местного жителя виновными в совершении преступления по статье «разбой».

«Установлено, что в октябре 2015 года подсудимые решили совершить нападение с целью завладения чужим автомобилем. Младший из злоумышленников остановил на автобусной остановке автомобиль, попросив довести их в попутном направлении до следующего населенного пункта. Однако в месте назначения один из подсудимых нанес потерпевшему нескольку ударов заранее припасенным молотком по голове, после чего все трое, угрожая молотком и ножами, завладели автотранспортным средством, мобильными телефонами и банковскими картами потерпевшего», — говорится в сообщении.

Общая сумма похищенного составила 600 тысяч рублей. Несмотря на полученные тяжкие повреждения, потерпевшему удалось вырваться от преступников и сообщить о произошедшем в полицию. В итоге разбойники были оперативно задержаны.

Сами подсудимые свою вину в содеянном признали в полном объеме.
Выступая в судебных прениях, гособвинитель с учетом дерзости содеянного, а также характеристики личности виновных, настаивал на назначении старшим подельникам наказания в виде реального лишения свободы. Исправление третьего подсудимого прокурор счел возможным без изоляции от общества.

Суд приговорил старшего из подсудимых, ранее имевшего преступный опыт и выполнявшему наиболее активную роль в содеянном, наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строго режима. Второго подсудимого, не достигшего совершеннолетия, суд приговорил к пяти годам лишения свободы в воспитательной колонии. Самого младшего из преступников суд приговорил к четырем годам условно с аналогичным испытательным сроком.

Приговор в законную силу не вступил.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×