Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2628Томск, Лес, Шелкопряд

Рослесозащита: на обработку пораженных шелкопрядом томских лесов нужно 580 млн руб

Рослесозащита: на обработку пораженных шелкопрядом томских лесов нужно 580 млн руб
наш читатель Александр

Площади участков лесов в Томской области, пораженных сибирским шелкопрядом, увеличилась до 530 тысяч гектаров, на их обработку необходимо 580 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Рослесозащиты.

Ранее очаг шелкопряда был обнаружен на территории Богашевского участкового лесничества. Кроме того, крупный очаг был отмечен в Колпашевском районе, а также в Первомайском районе, там был введен карантин. В облдепартаменте лесного хозяйства поясняли, что в данный момент работы по уничтожению гусениц не планируются, так как они будут бесполезны, нужно ждать весны.

«По результатам проведенного государственного лесопатологического мониторинга очаги сибирского шелкопряда выявлены в насаждениях десяти лесничеств Томской области, общая площадь составляет более 530 тысяч гектаров», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день учет вредителя лесопатологи полностью закончили в Чаинском и Кожевниковском лесничествах. В остальных лесничествах учет шелкопряда еще продолжается. Уже составлены обоснования проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда на площади 125,4 тысячи гектаров. Предварительная стоимость работ составляет более 140 миллионов рублей.

По предварительным прогнозам, общая площадь очагов, где необходимо проводить обработки насаждений, составит около 500 тысяч гектаров, стоимость работ — около 580 миллионов рублей.

По данным Рослесозащиты, с 2008 года до начала 2015-го состояние популяции сибирского шелкопряда было стабильным, численность вредителя держалась на низком уровне. Отмечались отдельные локальные очаги вредителя на площади, не превышающей 500 гектаров.

В 2015 году было выявлено резкое увеличение численности сибирского шелкопряда в насаждениях Чаинского и Кожевниковского лесничеств на общей площади 4,1 тысячи гектаров. В Кожевниковском лесничестве на площади 604 гектара требовалось проведение мероприятий по локализации и ликвидации. В связи с чем было подготовлено обоснование проведения мероприятий по локализации и ликвидации очага массового размножения шелкопряда сибирского в весенний период 2016 года.

«Сухая жаркая погода спровоцировала быстрое развитие гусениц, опережающее среднемноголетние показатели. В тоже время произошел срыв торгов на право проведения обработок из-за отсутствия заявок. В результате запланированные на весну мероприятия по ликвидации очага сибирского шелкопряда в Кожевниковском лесничестве состоялись только во второй половине августа. Под обработки попали молодые гусеницы 2016 года отрождения. Эффективность мероприятий составила 84 %. Гусеницы 2015 года отрождения к моменту обработок закончили свое развитие, появившиеся из них бабочки разлетелись из очага в окружающие насаждения. В результате сформировались новые очаги вредителя на площади около трех тысяч гектаров», — говорится в сообщении.

В Чаинском лесничестве в течение 2016 года лесопатологи зафиксировали многократный рост численности популяции шелкопряда. Если в октябре прошлого года площадь насаждений, заселенных сибирским шелкопрядом, составляла всего 2,5 тысячи гектаров, при этом проводить истребительные мероприятия не требовалось, то к концу августа текущего года площадь очагов увеличилась до 88 тысяч гектаров, чему способствовал переход популяции на однолетнюю генерацию.

«Эта ситуация была спрогнозирована специалистами центра защиты леса и отражена в Обзоре санитарного и лесопатологического состояния насаждений Томской области за 2015 год. На данный момент численность вредителя возросла до уровня, угрожающего жизнеспособности насаждений, на всей указанной площади требуется проведения мер по подавлению численности вредителя», — отмечается на сайте.

В связи со сложившейся ситуацией специалистами был оперативно откорректирован план работ: увеличился объем работ по дистанционному лесопатологическому мониторингу и учетам вредителя в резервациях сибирского шелкопряда. «Органы исполнительной власти Томской области ведут подготовительные работы по организации масштабных мероприятий, направленных на подавление численности этого опасного для лесов Сибири вредителя», — говорится в релизе.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×