Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Губернатор поручил томским муниципалитетам оформить карьеры для ремонта дорог

Губернатор поручил томским муниципалитетам оформить карьеры для ремонта дорог
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин в рамках рабочей поездки в Тегульдетский район проверил качество ремонта дорог в райцентре и поселке Берегаево. Качество выполненных работ глава региона оценил положительно, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В этом году область выделила Тегульдетскому району на ремонт местных дорог 8,87 миллиона рублей. Еще 467 тысяч муниципалитет направил из собственных средств. На эти деньги были отремонтированы более 20 километров дорог в Тегульдете, Берегаево, Красной Горке, Черном Яре и Новошумилово.

В Тегульдете, по словам главы района Игоря Клишина, были отремонтированы три улицы и площадка возле нового детского сада. Подрядчик — «Областное ДРСУ». Строительные материалы, в том числе асфальт, для ремонта в райцентре пришлось завозить из Асино, так как асфальтобетонных заводов в районе нет.

Сергей Жвачин похвалил руководство Тегульдетского района за качество ремонта, но поручил навести порядок в документации.

«Гравий для ремонта дорожники добывали на Чулыме, а в сметах записано, что в Томске. В Тегульдетском районе своих карьеров нет. <...> Давайте мы временно разрешим добычу гравия на территории района, но только для местных нужд дорожного ремонта», — сказал губернатор начальнику Томскавтодора Юрию Дроздову.

Глава региона поручил проработать данный вопрос во всех районах области.

Жвачкин напомнил, что областные власти приняли решение продолжить в 2017 году региональную программу ремонта дорог в муниципалитетах. «Чтобы нам полностью привести в порядок дороги в области, нужно этим заниматься минимум еще два-три года», — отметил губернатора.

В Берегаево местные жители рассказали главе региона, что до ремонта проехать по некоторым дорогам во время распутицы могла только спецтехника. По данным обладминистрации, сегодня по поселковым улицам в любую погоду можно передвигаться на любом транспорте. Глава Тегульдетского района сообщил губернатору, что в планах местной власти заасфальтировать берегаевские дороги.

«Мы сегодня осмотрели качество строительства и ремонта дорог. Оно меня удовлетворило. Есть отдельные замечания, но в целом, молодцы, хорошо поработали и администрация Тегульдетского района, и главы поселений. Судя по всему, выбрали именно те места, которые наиболее нужны людям, а не власти. Я все время говорю, что надо делать прежде всего там, где наиболее часто бывают люди. Мы эту программу будем продолжать, в том числе и на территории Тегульдетского района», — подытожил губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2016 году по инициативе губернатора из регионального бюджета впервые дополнительно было выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах: 400 миллионов из них направлены в сельские районы, 100 миллионов — на ремонт подъездов к объектам соцсферы в городах. В августе Сергей Жвачкин заявил, что власти намерены продолжить данную программу в 2017 году. Планируется сохранить сумму в 500 миллионов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×