Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6153Томск, Переходы, Александр Цымбалюк

Заммэра: судьбу надземников на пушкинской развязке в Томске решит вторая экспертиза

Заммэра: судьбу надземников на пушкинской развязке в Томске решит вторая экспертиза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти получили положительное заключение госэкпертизы на скорректированный проект четырех переходов в рамках пушкинской развязки. Для ввода объектов в эксплуатацию необходима замена верхних частей их опор. Однако фирма-подрядчик «Сибмост» намерена заказать альтернативную экспертизу на предмет безопасности эксплуатацию переходов, рассказал корреспонденту vtomske.ru заммэра Александр Цымбалюк.

«На сегодня все разделы экспертизы по скорректированному проекту переходов пройдены, она положительная. Соответствующие документы мы получим в ближайшее время. На днях мы разговаривали с представителями «Сибмоста». У них, в принципе, возражений нет, что они должны все переходы довести до ума — на это, по нашим подсчетам, надо порядка девяти миллионов рублей. Единственная проблема, которая появилась после заключения экспертизы, — они должны переделать верхние части опор этих переходов, а это весьма дорого, плюс нужно будет полностью перекрывать движение по Комсомольскому и Пушкина. Но у «Сибмоста» есть убеждение, что делать это не нужно, у них есть практика решения таких вопросов альтернативной экспертизой. Мы договорились: они могут сделать свою экспертизу, и, если докажут, что эксплуатировать переходы безопасно, тогда вопрос снимется. Если так, то реально в этом году переходы довести до ума и запустить в работу. Если же нужно будет переделывать верхние части опор, то это может затянуться на весь следующий год», — сказал Цымбалюк.

По его словам, если «Сибмосту» придется переделать опоры, тогда мэрия согласна пойти на мировой соглашение по предъявленным искам.

Что касается перехода на Мира, то вопрос его ввода в эксплуатацию власти намерены решать после запуска переходов в рамках пушкинской развязки и надземников на Фрунзе и Елизаровых.

«Там вопрос длинный, переход строился в рамках госконтракта, наших денег там не было. С ним будем решать, как введем в эксплуатацию шесть переходов», — добавил заммэра.

Напомним, в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, однако все объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Мэрия Томска подавала ряд исков к компании-подрядчику «Сибмост» из-за нарушений при строительстве переходов на Пушкина: в обход проектно-сметной документации вместо подземных переходов были построены надземные. Планировалось, что шесть надземных пешеходных переходов — на Фрунзе, Елизаровых и на пушкинской развязке — сдадут в эксплуатацию в 2016 году.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×