Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4538Томск, Мусор, «Томскнефтехим», ОНФ

Свалку медицинских отходов нашли активисты ОНФ в лесном массиве у «Томскнефтехима»

Свалку медицинских отходов нашли активисты ОНФ в лесном массиве у «Томскнефтехима»
региональный исполком ОНФ в Томской области

В ходе рейдов по выявлению несанкционированных свалок представители Общероссийского народного фронта в Томской области обнаружили в лесном массиве возле «Томскнефтехима» свалку медицинских отходов опасного класса. Сейчас вопросов занимается полиция, сообщили в региональном исполкоме ОНФ.

По словам активиста региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаила Ефимова, опасная находка была обнаружена в среду, 12 октября, на краю лесного массива, расположенного по дороге в сторону поселка Самусь в районе «Томскнефтехима».

«Подъехав к месту свалки и вскрыв один из мешков, мы увидели трубки от капельниц вместе с иглами, использованные шприцы, окровавленные тампоны и грязные хирургические халаты, — пояснил Ефимов. — Это медицинские отходы класса «Б», которые относятся к разряду опасных и подлежат уничтожению в соответствии со строгими правилами. <...> На полигоны бытовых отходов их свозить запрещено. В самих лечебных учреждениях эти отходы подвергаются термической и химической обработке, а затем специальная фирма, которая имеют лицензию на данный вид деятельности, должна их уничтожать».

Специалист отметил, что свалка опасных медицинских отходов появилась на этом месте недавно, в сентябре-октябре, так как активисты ОНФ регулярно инспектируют данную территорию, но ничего подобного не видели. Представители Народного фронта сообщили об опасной свалке в региональное управление Росприроднадзора и администрацию ЗАТО Северск.

«Прибывшие на место чиновники не смогли объяснить, почему медицинские отходы оказались на краю леса, а не в специализированном месте. Во всех больницах Томска и Северска их нейтрализуют и уничтожают должным образом, для этого у медучреждений есть все ресурсы», — говорится в сообщении.

В ОНФ предполагают, что сотрудники какого-то медучреждения могли сэкономить на утилизации отходов и просто выбросили их в лес. Во фронте отмечают, что за данное нарушение законодательства грозит ответственность.

Информацию об обнаруженной свалке «фронтовики» также передали в правоохранительные органы. В настоящее время источник опасных медицинских отходов определяют сотрудники правоохранительных органов ЗАТО Северск.

Комментариями управления Роспотребнадзора, а также полиции Северска редакция vtomske.ru пока не располагает.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×