Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13553Томск, Елена Редченкова, Облздрав, Наркодиспансер

Адвокат: главврача томского наркодиспансера Редченкову хотят уволить

Елена Редченкова
Елена РедченковаОлег Асратян

Администрация Томской области пытается расторгнуть трудовой договор с Еленой Редченковой, являющейся главным врачом в региональном наркодиспансере. Основанием для этого послужили «недостоверные сведения» из заключения контрольно-ревизионного управления администрации, рассказал корреспонденту vtomske.ru адвокат Елены Редченковой Алексей Бервено.

«Имеется распоряжение от 30 декабря 2015, подписанное губернатором Сергеем Жвачкиным (о прекращении трудового договора с Редченковой — прим.ред.). Оно не может быть объявлено под приказ моей подзащитной, потому что она находится на больничном. Когда она выйдет, ее уволят по части второй статьи 278 Трудового кодекса — увольнение руководителя по решению учредителя без объяснения причин. <...> Ей до окончания договора оставалось отработать полтора года. Она сама потом планировала уйти на пенсию», — рассказал Бервено.

Он уточнил, что Редченкова находится на больничном с декабря прошлого года.

По словам адвоката, решение об увольнении было принято на основании заключения контрольно-ревизионного управления администрации области, в котором утверждается, что Елена Редченкова «сфальсифицировала документы по госзакупкам, вступила в преступный сговор». Приговоров суда, которые бы подтверждали вину главврача в данных деяниях, нет, отметил Бервено.

«Перед подписанием распоряжения губернатором руководитель профильного подразделения (начальник облздрава Александр Холопов — прим.ред.) обязан предоставить пояснительную записку. Для такого увольнения должна быть очень веская причина. Когда она (Редченкова) была у Холопова в декабре 2015-го, он ей сказал, что в пояснительную записку впишет все, что контрольно-ревизионное управление написало в заключении», — пояснил адвокат.

Бервено отметил, что он подавал иск в суд к областной администрации в защиту Редченковой. Было возбуждено административно-судебное производство. Адвокат утверждает, что в пояснительной записке начальника облздрава не прописано полное название подразделения, нет даты, а также мотивирующих оснований для увольнения.

«Ленинской районный суд принял пояснительную записку, несмотря на мои протесты и заявления, что документ подложный. Суд отклонил протесты и прекратил производство по делу. Я подал жалобу в областной суд. Апелляция принята. Надеюсь, что решение суда первой инстанции будет отменено», — сказал наш собеседник.

Адвокат уточнил, что его подзащитная подозревает, что данная пояснительная записка была сфальсифицирована и направила заявление в следственный комитет.

«После 32-летней честной работы в должности руководителя, являясь выдающимся деятелем здравоохранения Томской области, быть уволенной без объяснения причин, по мотивам явно незаконного заключения контрольно-ревизионного управления — высшая нота неуважительного отношения томской власти к Елене Михайловне», — резюмировал Бервено.

В СУ СК РФ по Томской области корреспонденту портала vtomske.ru подтвердили, что такое заявление поступало. По нему в настоящее время проводится проверка.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения редакции vtomske.ru прокомментировали, что Елена Редченкова в настоящее время является главврачом наркодиспансера и находится на больничном. Ее обязанности временно исполняет главный внештатный нарколог облздрава Дмитрий Абрамов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×