Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3303Томск, Благоустройство, Торги

Мэрия выделила деньги на выяснение причин выхода грунтовых вод на Алтайской в Томске

Мэрия выделила деньги на выяснение причин выхода грунтовых вод на Алтайской в Томске
Алексей Марков

Из бюджета Томска выделено более 1,3 миллиона рублей на исследовательские работы участка склона в районе улиц Лебедева и Алтайская. Специалисты должны установить причину выхода грунтовых вод на поверхность, разрушающего асфальтовое покрытие, рассказал корреспонденту vtomske.ru начальник городского департамента капстроительства Евгений Денисов.

Напомним, в прошлом году в редакцию vtomske.ru обратился томич, рассказавший о том, что уже несколько лет вода заливает парковку и дорогу к подъезду дома на Алтайской, 89/1. С наступлением холодов припаркованные у дома автомобили стали вмерзать колесами в дорогу. Власти пообещали разобраться в ситуации, однако источник воды установить не удалось.

По словам Евгения Денисова, еще летом администрация Советского района вышла с предложением о выделении средств на комплексное обследование участка для определения источника течи. Мэрия эту инициативу поддержала, выделив более 1,3 миллиона рублей, на проведение работ.

«На данном склоне наблюдаются осадочные явления грунта возле многоквартирного дома — постепенно образуется яма. Визуальный осмотр не дает установить причину, откуда бежит вода, вызывающая осадочные явления. Причем она бежит всю зиму по самой улице. Было принято решение о выделении средств департаменту капстроительства на проведение исследования с целью выяснения причин», — пояснил он.

Наш собеседник уточнил, что выход грунтовых вод на поверхность может быть вызван как изменением русла подземной реки, так и техногенными причинами.

«Сейчас будет проведен аукцион, будет определен победитель, разработана программа изысканий. Затем исследователи определят, какие там источники, откуда они идут, куда двигаются, и разработают рекомендации по устранению всех этих негативных последствий», — подытожил он.

Добавим, согласно данным с сайта госзакупок, аукцион будет проведен 21 октября. Источником финансирования выступает бюджет города Томска. Начальная (максимальная) цена контракта — 1 337 714 рублей.

«Местонахождение объекта: участок между улицами Лебедева и Алтайская, между жилыми домами по улице Алтайская, 87, и улица Алтайская, 101, (уточняется в ходе обследовательских работ)», — говорится в сопроводительной документации.

Основанием для выполнения работ являются выход грунтовых вод на поверхность, разрушение асфальтового покрытия в районе жилых домов по Алтайской, 89/1, Лебедева, 34в, 34г, 34д, проседание грунта на придомовой территории и на газоне в районе второго подъезда многоквартирника на Алтайской, 97.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×