Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты думы Томска: нужно определить приоритеты при ремонте домов-памятников

Депутаты думы Томска: нужно определить приоритеты при ремонте домов-памятников
предоставлено пресс-службой думы Томска

Депутаты гордумы считают, что при ремонте и реставрации объектов деревянного зодчества в Томске нужно определять приоритеты, чтобы быстрее привести в порядок историческую часть города. Кроме того, работы должны вестись комплексно — с решением всех юридических вопросов и благоустройством прилегающей территории. Только так, по мнению парламентариев, возможно будет сохранить уникальные здания.

Накануне на выездном заседании комитета думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты посетили несколько адресов, на которых в 2014-2016 годах велись ремонтно-реставрационные работы. Первыми объектами стали дома на улице Войкова, 10 и 14.

По словам главы Ленинского района Вячеслава Черноуса, ремонт в здании по Войкова, 14, являвшимся памятником регионального значения, был завершен в 2015 году. Общая сумма затрат составила 9,3 миллиона рублей.

«Состояние дома до ремонта было удручающим. Сейчас это комфортабельный дом, в нем обустроили систему канализации, полностью провели благоустройство, установили пожарную сигнализацию. Содержание здания будет осуществлять УК за счет средств жильцов», — рассказал он.

Что касается второго адреса — Войкова, 10, то там ремонтные работы частично выполнены. К 30 октября планируется завершить замену перекрытий и дом сможет спокойно пережить зиму. Стоимость уже проведенных работ составила 4,6 миллиона рублей. Если будут выделены средства на завершение ремонта, то работы продолжат в 2017 году.

Гораздо больше вопросов у депутатов возникло к ремонту домов в исторической части Томска — на улице Бакунина. Там работы разного характера велись сразу по четырем адресам — Бакунина, 11, 17/1, 19/1 и 19/2. И практически по всем объектам у администрации Октябрьского района возникли проблемы юридического характера.

По словам замглавы района по вопросам ЖКХ Евгения Буртового, в доме по Бакунина, 11, часть работ уже выполнена, однако к восстановлению декора подрядчик пока не приступал. В 2014-2015 годах в многоквартирнике были отремонтированы кровля, перекрытия, тамбуры, восстановлены и укреплены фундаменты, заменены печи, проведено остекление. Общая сумма затрат за два года — более десяти миллионов рублей. На восстановление сильно поврежденного декора не хватает около четырех миллионов.

«На что хотелось бы обратить внимание, Бакунина — это первая улица Томска, историческая зона, имеющая статус федерального памятника. Просьба жителей — хотелось бы увидеть здесь центральные теплоснабжение и канализацию. Работы по этому направлению проводятся, если удастся устранить все выгребные ямы, то это будет полноценная туристическая зона», — подчеркнул он.

В свою очередь депутат гордумы Виктор Носов акцентировал внимание на том, что у многих домов в исторической части Томска до сих пор нет единого стиля фасадов, что существенно портит восприятие района.

«Люди красят окна как хотят, перекрашивают фасады или вообще их не красят. При этом в администрации района говорят, что паспортов фасадов нет, поэтому они не могут потребовать у собственников домов содержать их в нормальном состоянии. Почему так получается, что в исторической части Томска у зданий нет паспортов фасадов?! Мы проводим здесь экскурсии, стараемся сделать ее привлекательной для туристов, а на одном доме — свежая кирпичная кладка, на другом — отвалившийся фасад. Это просто безобразие», — возмутился депутат.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются власти при ремонте домов, является нежелание жильцов что-либо переделывать. Как рассказал Евгений Буртовой, работы в жилом доме на Бакунина, 17/1, полностью завершены, однако собственники попытались пристроить к зданию незаконную пристройку. Совместно с профильными ведомствами мэрии удалось заставить жильцов ее убрать. Однако сейчас продолжается претензионная работа, чтобы запретить собственнице одной из квартир перекрашивать окна в белый цвет.

Что касается дома по Бакунина, 19/1, то там начало работ затянулось из-за нежелания одного из жильцов пускать строителей на объект. В здании был полностью выполнен капремонт выпадающих частей фундамента, кладка восстановлена с использованием старинного кирпича (дом был построен в 1905 году — прим. ред.), восстановлены стены, перегородки и перекрытия. Кроме того, декор фасада был реконструирован с использованием оригинальных наличников и элементов резьбы. Общая стоимость работ на два года составила 10,5 миллиона рублей. При этом собственник квартиры на втором этаже здания, тормозивший начало работ, в итоге отказался менять окна.

«Все вопросы юридического характера необходимо решать до начала работы — если менять окна, то менять их во всем доме, чтобы сохранять единство архитектурного ансамбля. В таких домах часто соседствуют муниципальные и частные квартиры. Частная собственность у нас защищена конституцией, надо изучить, как правильно подойти к этому вопросу с юридической стороны. Необходим единообразный подход — если мы беремся за здание, мы должны его полностью привести в порядок — недоделок быть не должно», — прокомментировал ситуацию председатель гордумы Сергей Панов.

Также депутаты осмотрели еще ряд домов, среди которых здание на Бакунина, 19/2, где за счет фонда ЧС был проведен демонтаж стены и перекрытий, восстановлен фундамент — была снята угроза безопасности проживания. В здании был проведен комплекс и других работ на общую сумму более 3,3 миллиона рублей. Теперь необходимо полностью заменить перекрытия и перегородки стен. Стоимость работ пока не определена.

Проверили парламентарии и состояние после ремонта дома 1897 года постройки на Татарской, 1. Капремонт там производился с 2013 по 2015 годы. Были полностью отреставрированы уникальные ворота, восстановлен фундамент, заменены инженерные системы, отремонтированы кровля, элементы декора. Общая сумма затрат — почти 12,6 миллиона рублей.

«Считаю, что дума города Томска, как раз та площадка, на которой мы должны обсудить и выработать новые подходы к сохранению объектов культурного наследия. Сегодня ни в городском бюджете, ни в областном, ни в федеральном нет средств на реставрацию всех 700 домов, представляющих архитектурную ценность. Возможно, стоит сосредоточиться на целых улицах, которые ассоциируются у горожан с Томском историческим, а не ремонтировать здания точечно в разных районах города. К примеру, это могут быть улицы Бакунина и Дзержинского, Татарская слобода и Елань, микрорайон Болото. Причем к реставрации нужно подходить комплексно. Важно не просто внешне привести дома в порядок, но и создать для жителей нормальные условия, в частности, подвести к домам все коммунальные системы жизнеобеспечения», — подытожил спикер думы Сергей Панов.

Поддержал коллегу и председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров, уточнив, что по инициативе депутатов, на следующий год финансирование мероприятий по ремонту объектов деревянного зодчества планируется увеличить до 30 миллионов рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×