Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3721Томск, Областная дума

Томская облдума планирует впервые в регионе упразднить неработающий сельсовет

Томская облдума планирует впервые в регионе упразднить неработающий сельсовет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Совет Новорождественского сельского поселения может стать первым в Томской области представительным органом, распущенным из-за того, что депутаты не работают должным образом, сообщает пресс-служба думы Томской области.

Уточняется, что впервые в законодательной практике региона депутаты рассмотрели законопроект «О роспуске представительного органа муниципального образования Новорождественское сельское поселение Томского района Томской области — Совета Новорождественского сельского поселения».

«В администрацию Томской области с ноября 2015 года неоднократно поступали обращения о том, что Совет Новорождественского сельского поселения бездействует, депутаты не собираются в правомочном составе, что не позволяет принимать ряд важных решений», — говорится в сообщении.

Так, на 2016 год не был принят бюджет Новорождественского поселения, не вносились изменения в Устав поселения. Прокурорская проверка этот факт подтвердила. В итоге, по данным облдумы, по обращению прокуратуры суд вынес решение о признании сельсовета неправомочным. После этого губернатор внес на рассмотрение регионального парламента решение о роспуске данного представительного органа.

При этом разработчики закона внесли в него условия, помогающие предотвратить повторение ситуации — депутаты сельсовета нынешнего созыва не смогут принять участие в очередных выборах. Кроме того, в облдуме надеются, что данный прецедент подтолкнет жителей сельского поселения к более ответственному отношению к выборам. Если облзакон будет принят, то новый состав сельсовета будет избран через полгода.

«Это первый случай в Томской области, и он может стать неким уроком для понимания меры ответственности для депутатов, чтобы они исполняли свои полномочия», — приводит пресс-служба словам председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталия Оглезнева. Отмечается, что состоявшееся во вторник заседание комитета стало первым для депутатов думы шестого созыва.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×