Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5257Томск, Арбитражный суд, РИАТО

Томский арбитраж признал РИАТО банкротом

Томский арбитраж признал РИАТО банкротом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд признал ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» (РИАТО) банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, следует из материалов дела на сайте суда.

Напомним, РИАТО выступало инвестором крупного проекта по строительству малоэтажного жилого комплекса «Снегири» вблизи села Тимирязевское. Финансирование стройки осуществлялось агентством за счет средств, полученных от размещения облигаций, обеспеченных госгарантией Томской области в размере свыше 0,5 миллиарда рублей. РИАТО справилось с выплатой купонного дохода по этому займу, но затем произошло резкое ухудшение финансового состояния агентства и, как следствие, взыскание с бюджета области средств на погашение облигаций. В марте 2016-го стало известно, что власти планируют ликвидировать ОАО «РИАТО» через процедуру банкротства. При этом функции компании перейдут к ее «дочке» — оператору ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Согласно материалам дела, в апреле в арбитраж поступило заявление от ООО «Юридическое агентство «Статус», в котором заявитель просил ввести в отношении ОАО «РИАТО» процедуру банкротства — наблюдение — и назначить временного управляющего. Отмечается, что на 28 сентября в реестр требований кредиторов должника включены требования на общую сумму 538,25 миллиона рублей.

В документе уточняется, что в ходе процедуры наблюдения был проведен анализ финансового состояния должника. Результаты показали, что оно характеризуется как неудовлетворительное, восстановление платежеспособности РИАТО невозможно и целесообразно ввести в отношении агентства процедуру конкурсного производства.

«Суд решил признать ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Утвердить конкурсным управляющим РИАТО Андрея Саранина, члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа», — говорится в решении суда.

Добавим, среди кредиторов РИАТО значатся ООО «Юридическое агенство «Статус», департамент финансов Томской области, ООО «Спар-Томск», ООО «Томритейл».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×