Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Активисты ОНФ недовольны качеством очистки томских озер

Активисты ОНФ недовольны качеством очистки томских озер
региональный исполком ОНФ в Томской области

Активисты регионального отделения ОНФ считают, что работы по очистке ряда озер Томской области не выполнены в должном объеме. При этом средства по контракту подрядчику уже переданы, сообщили в региональном исполкоме.

Ранее стало известно, что в 2016 году рамках федеральной целевой программы были проведены работы по восстановлению и экологической реабилитации пруда Семилужного, водоемов в селах Бактате, Вершинино и в деревне Верхнее Сеченово. Общая стоимость реализации мероприятий составила около 20 миллионов рублей. В следующем году планируется очистить еще три томских водоема.

«Подрядчик по контракту обязан был провести очистку озер от ила, коряг, укрепить берега, выпустить рыбу и посадить растения. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 20 миллионов рублей. Срок окончания работ по контракту — 15 октября. В ходе приемки комиссия, в состав которой вошли в том числе активисты ОНФ, выявила, что работы выполнены не в полном объеме, не должного качества, при этом деньги подрядчику уже перечислены», — приводятся в сообщении слова эксперта региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Михаила Ефимова.

По его словам, на всех четырех водоемах работы выполнял один и тот же подрядчик — ООО «Восток-три», но при проверке каждого водоема у комиссии возникли вопросы, так как на сегодняшний день многие работы по факту не выполнены. Он уточнил, что вдоль водоемов лежат бревна, не доделана дамба, не сделана планировка вокруг озера, территория водоемов не засажена травой, как это предусмотрено контрактом.

«В селе Баткат Шегарского района на укрепление дамбы должны были отсыпать 25 сантиметров щебенки, а по факту толщина щебня — 10 сантиметров. При очистке озера в деревне Верхнее Сеченово часть ила по контракту должны были вывезти в мешках на местный полигон, а это более 500 доверху наполненных машин. Однако на местной свалке ТБО не оказалось ни мешков, ни ила», — отметил Михаил Ефимов.

Добавляется, что активисты регионального отделения ОНФ намерены держать вопрос по очистке озер на контроле и в настоящее время готовят запрос в профильный департамент администрации региона. По результатам проверки материалы планируется передать в прокуратуру.

Комментарий облдепартамента природных ресурсов vtomske.ru рассчитывает получить позднее.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×