Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2603Томск, «Томь», «Темп»

Экспертиза дала положительное заключение ФК «Томь» на использование стадиона «Темп»

Экспертиза дала положительное заключение ФК «Томь» на использование стадиона «Темп»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Футбольный клуб «Томь» получил положительное заключение столичных экспертов о возможности эксплуатации стадиона «Темп» и рядом располагающегося газопровода, рассказал корреспонденту vtomske.ru первый заместитель гендиректора ФК «Томь» Владимир Мазяров.

Ранее сообщалось, что прокуратура Томска внесла ФК «Томь» представление о невозможности проводить матчи на стадионе «Темп», реконструкция которого завершилась в конце декабря 2015 года. Запрет был связан с тем, что рядом со стадионом расположен действующий газопровод, и согласно правовым актам проводить массовые мероприятия вблизи таких объектов нельзя. Гендиректор «Томи» Руслан Киселев отмечал, что данная ситуация возникла в связи с принятием новых правовых актов , регламентирующих данный вопрос.

Как рассказал Владимир Мазяров, у клуба было два способа решить данный вопрос. Первый — провести перепрокладку газопровода, второй — разработать обоснование безопасной эксплуатации опасного производственного объекта (сеть газоснабжения) и заключение экспертизы с привлечением экспертных учреждений, которые дали бы оценку, возможно ли в текущей ситуации, соблюдая определенные мероприятия по защите, эксплуатировать стадион и газопровод.

«Мы пошли по второму пути — заключили договор с проектной организацией в Москве и экспертным учреждением. Нам подготовили обоснование и положительное заключение экспертизы. Данные документы позволяют эксплуатировать сеть газоснабжения и стадион в рамках существующего расположения этих объектов. Было рекомендовано осуществить ряд организационных мероприятий по безопасности», — пояснил Мазяров.

Он отметил, что, разработав данный документ, футбольный клуб устранил нарушение действующего законодательства. «Мы считаем возможным проводить официальные спортивные мероприятия на данном объекте. <...> В настоящее время ведется совместная работа с организацией, эксплуатирующей сеть газоснабжения по реализации рекомендованных мероприятий и уведомлении об этом всех заинтересованных сторон», — резюмировал он.

Напомним, стадион «Темп» на переулке Баранчуковском в Томске был открыт после двухлетней реконструкции в конце декабря 2015 года. На замену газона, устройство системы подогрева, установку сборно-разборных трибун, комплексное устройство территории и проектные работы клуб израсходовал потратили порядка 52,5 миллиона рублей. Стадион вмещает 3,3 тысячи человек. Отмечалось, что на нем можно проводить матчи первенства ФНЛ. Планировалось, что «Темп» станет основной площадкой для игр молодежного состава «Томи» и тренировок детских футбольных секций.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×