Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Музей науки и техники откроется в здании томского детского технопарка

Музей науки и техники откроется в здании томского детского технопарка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Музей науки и техники, для которого в рамках проекта «Томские набережные» планируется построить отдельное здание, пока откроется в том же здании, где разместится детский технопарк «Кванториум», заявила во вторник на собрании думы Томской области первый замначальника облдепартамента финансов Вера Плиева.

Ранее сообщалось, что в рамках масштабного проекта «Томские набережные» в Томске откроется музей науки и техники. Победителем конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию музея науки и техники стал проект «Ковчег науки» санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44». Объект в будущем станет одним из ключевых звеньев проекта «Томские набережные». В музее будет 30 тематических зон, а расположится он в районе Мавлюкеевского озера, около шестого корпуса ТГУ. При этом разработчикам проекта пришлось сократить количество экспонатов по техническим причинам — с 860 до 700.

«Музей пока откроется в том же здании, где будет размещаться детский технопарк «Кванториум», — сказала Плиева. Детский технопарк откроется в Томске в декабре, за бюджетные средства в нем смогут обучаться тысяча школьников,а в дальнейшем планируется открыть филиалы технопарка в районах области.

Кроме того, на сегодняшнем собрании депутаты согласовали выделение денег из бюджета на оснащение музея науки и техники и детского технопарка.

«По федеральной госпрограмме развития культуры и туризма в Томской области увеличение составляет 95,4 миллиона рублей, из них 95 миллионов являются источником на оснащение музея науки и техники, в рамках реализации ведомственной целевой программы создания на территории области условий для предоставления населению музейных услуг», — уточнила Вера Плиева.

По ее словам, госпрограмма развития образования в Томской области получила увеличение федеральных средств на 56 миллионов рублей для приобретения оборудования на создание детского технопарка «Кванториум».

Она добавила, что также области выделены две новые субсидии в рамках госпрограммы обеспечения доступности жилья. Одна из них — в Томский район, на приобретение объектов коммунальной инфраструктуры — 40 миллионов рублей, и вторая — в Томск в размере 4,2 миллиона рублей на реконструкцию улицы Континентальной.

Федеральные средства поступили также на развитие здравоохранения — 20,8 миллиона рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников.

Вера Плиева уточнила, что с учетом внесенных в этом году поправок, доходы областного бюджета на 2016 год составят 56,93 миллиарда рублей, в том числе налоговые неналоговые — 46,93 милларда, а безвозмездные поступления — 9,999 миллиарда. Расходы бюджета составят 60,4 миллиарда, дефицит — 3,5 миллиарда.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×