Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7777Томск, «КДВ групп», «Красная звезда»

«Бабаевский» требует аннулировать товарный знак томских конфет «Дозор буревестника»

«Бабаевский» требует аннулировать товарный знак томских конфет «Дозор буревестника»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» пытается через суд добиться аннулирования товарного знака конфет «Дозор буревестника», зарегистрированного на ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная Звезда». Роспатент отказал «Бабаевскому» в удовлетворении жалобы, и концерн обратился в суд по интеллектуальным правам, следует из данных на сайте суда.

Согласно картотеке дел, концерн «Бабаевский» в октябре обратился в суд по интеллектуальным правам о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку «Дозор буревестника». Третьим лицом в суде выступает кондитерская фабрика «Красная Звезда», которая не заявляла самостоятельных требований относительно предмета спора.

Первое судебное разбирательство пройдет в ноябре.

Как отмечается в заключении Роспатента по жалобе «Бабаевского», оспариваемый товарный знак «Дозор буревестника» зарегистрирован в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ на имя ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная Звезда» (Томск) в 2009 году. Товарный знак представляет собой словесное обозначение («Дозор буревестника»), выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

В возражении концерна «Бабаевский» говорится, что правовая охрана товарному знаку предоставлена в нарушение требований. В частности, концерн указывает на то, что ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» является производителем конфет «Буревестник» с 1949 года и производило их на постоянной основе. Также концерн является правообладателем словесного товарного знака «Буревестник».

В «Бабаевском» утверждают, что товарные знаки «Буревестник» и «Дозор буревестника» являются «сходными фонетически, графически и семантически, и ассоциируются друг с другом в целом».

«В этой связи появление на рынке кондитерских сходного обозначения, безусловно, способно вызвать смешение, поскольку потребители могут предположить, что товары, маркированные обозначением «Дозор буревестника», являются версией товаров, маркированных знаком «Буревестник», производства кондитерский концерн «Бабаевский», — отмечается в заключении.

Изучив материалы дела и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении возражения, коллегия Федеральной службы по интеллектуальной собственности посчитала доводы, изложенные в возражении, неубедительными.

«Коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом решения об отказе в удовлетворении возражения. Оставить в силе правовую охрану товарного знака «Дозор буревестника», — резюмируется в документе.

Напомним, с 2012 года «Красная звезда» стала частью холдинга ООО «KDV‐Групп» — российского производителя снэков и кондитерских изделий.

Комментарии холдинга редакция vtomske.ru рассчитывает получить позднее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×