Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2368Томск, ТПУ, Фото

Росатом: ТПУ — в топе-3 вузов, готовящих кадры для госкорпорации

Росатом: ТПУ — в топе-3 вузов, готовящих кадры для госкорпорации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет входит в тройку вузов-партнеров, чьи выпускники устраиваются работать в «Росатом», рассказал журналистам Руководитель образовательных проектов госкорпорации Никита Раков.

В среду в ТПУ проходит масштабный День карьеры госкорпорации «Росатом». Студенты смогли познакомиться с работой 26 предприятий, входящих в подразделения корпорации, получить необходимые разъяснения о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве. Также в рамках мероприятия в Томск приехали топ-менеджеры «Росатома».

«Томский политех — один из ключевых партнеров «Росатома». Ежегодно мы принимаем более 1,5 тысячи выпускников разных вузов, при этом ТПУ в тройке самых основных для нас университетов с точки зрения количества студентов, которые к нам трудоустраиваются. В ТПУ очень широкий перечень специальностей, в первую очередь инженерных», — подчеркнул Никита Раков.

В свою очередь замдиректора по развитию физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк добавил, что около 95 % выпускников подразделения распределяются потом именно на предприятия госкорпорации. Поэтому подобные мероприятия, в первую очередь, направлены на студентов, чтобы помочь им с трудоустройством.

«Весь спектр наших специальностей востребован на предприятиях госкорпорации. ТПУ отличается тем, что «закрывает» весь перечень специальностей, которые требуются в госкорпорации, весь топливный цикл, начиная от разработки месторождений и заканчивая захоронением отходов.
На некоторые специальности у нас приходится до пяти заявок на одного выпускника, предложение не перекрывает спрос», — пояснил Демянюк.

В рамках Дня карьеры в томском политехе прошло большое количество мероприятий — ярмарка вакансий, панельная сессия «Диалог с работодателем», инженерный конкурс, мастер-классы, квест Rosatom Career Game и многое другое. Также студенты и выпускники ТПУ смогли услышать лекцию директора департамента стратегического управления «Росатома» Сергея Петрова. По данным организаторов, для участия в Дне карьеры на официальном сайте госкорпорации зарегистрировались более 700 человек, еще порядка 200 человек заполнили анкеты на самом мероприятии.

«Росатом» — это серьезная корпорация, которая всегда привлекает молодых специалистов, выпускающихся из Томского политехнического университета. Подобное мероприятие дает хорошую возможность узнать обо всем, обо всех атомных станциях России в один день, уточнить все интересующие вопросы. Кроме того, у «Росатома» всегда есть вакансии по моей специальности, а я заинтересована в дальнейшем трудоустройстве в госкорпорации», — поделилась студентка четвертого курса энергетического института ТПУ Татьяна.

«Я атомщик и собираюсь работать в «Росатоме». Мне очень понравилось, что здесь были представлены почти все предприятия отраслей атомной промышленности. Кроме того, на Дне карьеры присутствуют специалисты, работающие в структуре «Росатома». Они рассказали мне очень много интересных фактов о том, как устроиться на практику, все особенности. Также тут проходят различные научно-познавательные конкурсы, можно узнать о различных видах атомных реакторов и другие интересные факты», — рассказал студент второго курса Степан.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×